Скоро будет почти год, как в Кургане работает первый муниципальный приют. Сегодня здесь находится в общей сложности 33 вольера для четвероногих постояльцев.

В Кургане начинается отопительный сезон. О том, как велась подготовка и в какие объекты в первую очередь будет подан теплоноситель, на пресс-конференции рассказали директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев и исполнительный директор Курганской генерирующей компании Александр Прибылев. В пресс-конференции также принял участие заместитель директора департамента ЖКХ Андрей Благинин.

Место отдыха и купания «Бабьи пески» пользуется популярностью у курганцев и гостей города, особенно в жаркие июльские дни. Сегодня, пользуясь прохладной погодой, когда на «Бабьих песках» присутствует не так много отдыхающих, сотрудники Дирекции парков и скверов, в чьем ведении находится эта общественная территория, приступили к рыхлению песка специальной фрезой.

Сегодня в рамках рабочего объезда первый заместитель Главы города Кургана Павел Каргаполов проконтролировал, как ведутся работы по содержанию и благоустройству набережной. В выездном совещании приняли участие директора и специалисты профильных департаментов Администрации Кургана и муниципальных казенных учреждений.

Очередное выездное заседание городской Общественной палаты седьмого состава состоялось на территории муниципального приюта для бездомных животных. Курганские общественники познакомились с деятельностью приюта и его четвероногими постояльцами. Заведующий муниципальным приютом Олег Наумкин подробно рассказал, где живут и как содержатся собаки, каким образом они попадают в приют, провел экскурсию по территории.

Подрядная организация МУП «Специализированное дорожное предприятие» ведет работы на улице Комиссаров. Объект будет отремонтирован в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Каждому нужен дом, а собаке еще и родной любящий хозяин. Но так получается, что на улицах города по причине безответственности человека появляются бездомные животные. Горожане относятся к ним по-разному: кто-то с опаской, а кто-то с сожалением. По разным причинам собаки попадают в муниципальный приют. Одни уезжают оттуда в новый дом, некоторых потеряшек находят прежние хозяева, а остальные возвращаются на улицу.

Сегодня Глава города Елена Ситникова в рамках рабочего выездного совещания побывала на Некрасовском путепроводе, где ведутся ремонтные работы. В совещании также приняли участие директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков, директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Денис Давыдов и заместитель директора подрядной организации ООО «Альфа-Строй» Николай Линдт.

Интересно и весело проходит первая смена в городских лагерях досуга и отдыха, которые работают при образовательных организациях Кургана, а также в муниципальном загородном лагере.

В муниципальном приюте постояльцы не только обретают новый дом, но и находят своих прежних хозяев. На днях потерявшийся пес благодаря неравнодушным жителям вернулся из приюта домой.