Обрели новый дом. Животным из муниципального приюта находят хозяев

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/6906/1165268/
Скоро будет почти год, как в Кургане работает первый муниципальный приют. Сегодня здесь находится в общей сложности 33 вольера для четвероногих постояльцев.
Обрели новый дом. Животным из муниципального приюта находят хозяев.

Заведующий муниципальным приютом для бездомных животных Олег Наумкин рассказал, что цель деятельности учреждения – уменьшение популяции бездомных животных в городе. Приют развивается, недавно на его территории были поставлены 10 новых дополнительных вольеров для собак. В вольерах установлены будки, подаренные приюту еще весной сотрудниками Сбербанка. Тогда многие из них подошли к делу творчески и украсили фасады будок декоративными элементами.

С момента создания приюта было отловлено 148 собак и 19 кошек. Муниципальный приют активно сотрудничает с волонтерами, помогающими собакам и кошкам находить новый дом. За время действия приюта в добрые руки были переданы 24 собаки и 3 кошки. Сейчас в приюте содержатся 22 собаки и 5 кошек.

По словам Олега Наумкина, за прошедшую неделю новых хозяев нашли 4 собаки – Доча, Бася, Месси (пес, названный в честь аргентинского футболиста) и Пальма, а также кот Барс. Собак взяли курганцы, проживающие в частном секторе. Нередко за собаками приезжают жители различных районов Курганской области: в сельской местности востребованы надежные четвероногие охранники. Олег Наумкин подчеркнул, что в добрые руки отдают только социализированных, дружелюбных животных. Будущие хозяева обычно приезжают в муниципальный приют несколько раз – сначала знакомятся с питомцами, выбирают животное по душе, угощают его чем-то вкусным, чтобы у собаки или кошки выработалась привязанность к человеку.

Найти животным новый дом активно помогают курганские волонтеры – они фотографируют постояльцев приюта и размещают информацию о них в соцсетях. Так, новых хозяев для кота Барса помогла найти Татьяна Менщикова, председатель Курганской региональной общественной организации защиты животных «Жизнь».

«Наша группа «Мы – волонтеры Кургана» есть в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», – рассказала Юлия Вишнякова, волонтер, помогающая находить ответственных новых хозяев для собак и кошек, оказавшихся на улице. – Нас пригласили в муниципальный приют для животных в качестве волонтеров, и мы размещаем в соцсетях информацию о собаках и кошках, содержащихся в приюте. Поступает много звонков, из всех претендентов мы выбираем наиболее ответственных людей. У человека, желающего взять себе собаку, должны быть для этого условия, возможность правильно кормить и содержать животное».

Напомним, в течение десяти дней отловленные на улицах Кургана собаки и кошки проходят карантин, получают все необходимые прививки, затем их стерилизуют, чипируют, и, через 10-14 дней, если собаку или кошку не забрали ни старые, ни новые хозяева, согласно законодательству, животных возвращают на улицу. Крупных агрессивных собак на улицы не возвращают, им при помощи волонтеров стараются подыскать новых хозяев, которым нужен четвероногий охранник в частном доме или на территории предприятия.

Олег Наумкин напомнил, что познакомиться с постояльцами приюта можно на странице учреждения на официальном сайте муниципального образования города Кургана: https://kurgan-city.ru/gav/. Там размещены фото и краткие описания собак и кошек. Задать интересующие вопросы можно по телефону: 24-17-25.