Памятка о правовом режиме эксплуатации беспилотных воздушных судов

Использование воздушного пространства

Полеты беспилотных воздушных судов отнесены к деятельности по использованию воздушного пространства. Физические или юридические лица, планирующие осуществлять запуски беспилотных воздушных судов, должны знать и выполнять правила и процедуры, установленные воздушным законодательством Российской Федерации в сфере использования воздушного пространства.
Для выполнения полетов беспилотных воздушных судов Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 г. № 138 (далее - ФП ИВП № 138), установлен разрешительный порядок использования воздушного пространства.
Разрешительный порядок использования воздушного пространства предусматривает направление в оперативные органы (центры) Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (далее - ЕС ОрВД) плана полета воздушного судна, а также получение разрешения центра ЕС ОрВД на использование воздушного пространства.
Направление плана полета воздушного судна в центры ЕС ОрВД осуществляется пользователем воздушного пространства в соответствии с Табелем сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации, утвержденным приказом Минтранса России от 24.01.2013 № 13.
Использование воздушного пространства беспилотным воздушным судом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотных воздушных судов.
Представления на установление временного и местного режимов подаются пользователями воздушного пространства в соответствии с Инструкцией по разработке, установлению, введению и снятию временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений, утвержденной приказом Минтранса России от 27.06.2011 № 171.
Согласно пункту 40 ФП ИВП-138, при необходимости использования воздушного пространства запретных зон и зон ограничения полётов, пользователи воздушного пространства обязаны получить разрешение лиц, в интересах которых установлены такие зоны.
В соответствии с п. 52, 52 1, 109 настоящих Федеральных правил, внешний пилот БВС
с максимальной взлетной массой до 30 кг обязан подать план полета в ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и получить разрешение на использование воздушного пространства в случае, если полет запланирован при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:
- отсутствие бесприборного визуального контакта;
- темное время суток;
- высота полета 150 м и более от земной и водной поверхности;
- полет в диспетчерской зоне аэродрома гражданской авиации, в районе аэродрома (вертодрома) государственной и экспериментальной авиации, в запретной зоне, зоне ограничения полетов, специальной зоне, в воздушном пространстве над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований, а также охранных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом «О государственной охране»;
- полет на расстоянии менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.
План полета на БВС с максимальной взлетной массой от 30 кг и более подается внешним пилотом в обязательном порядке.
При необходимости использования воздушного пространства беспилотным воздушным судном массой 0, 25 кг и более над населенным пунктом, пользователю воздушного пространства, в соответствии с пунктом 49 ФП ИВП-138. необходимо получить разрешение органа местного самоуправления.
Физические и юридические лица, планирующие осуществлять запуски беспилотных воздушных судов, должны знать и выполнять правила и процедуры, установленные воздушным законодательством Российской Федерации в сфере использования воздушного пространства.
Граждане, допустившие нарушение правил использования воздушного пространства, подлежат административному наказанию в соответствии со статьей 11.4 КоАП РФ.

Государственный учет БВС

С 29 марта 2022 г. вступили в силу изменения в Постановление Правительства РФ № 658 от 25 мая 2019 г. «Об утверждении Правил учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 415 от 19 марта 2022 г., государственному учету подлежат БВС с максимальной взлетной массой от 0,15 кг (в тексте предыдущей редакции - от 0,25 кг).
Владельцы БВС, не подлежавших учету ранее, обязаны пройти процедуру государственного учета в Федеральном агентстве воздушного транспорта в течение 60 дней с даты вступления в законную силу Постановления Правительства РФ № 415 от 19 марта 2022 г.
В соответствии с ч. 2.2 ст. 34 Воздушного кодекса РФ, на БВС с максимальной взлетной массой от 0,15 кг до 30 кг. ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, наносятся учетные опознавательные знаки.
Статьей 11.5 КоАП РФ предусмотрено административное наказание за управление БВС, не поставленным на государственный учет и не прошедшим государственной регистрации, а также за допуск к полету ВС, которое не имеет учетного опознавательного знака.