Картинка.

Краткое описание программы

Согласно действующему законодательству под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту жительства на части территории муниципального образования: территория поселка, улиц, домов, подъездов и других территорий для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения. Как форма участия населения в осуществлении местного самоуправления ТОС реализуется посредством проведения собраний и конференций, а также посредством создания органов ТОС, что свидетельствует о наиболее полной самоорганизации граждан.
ТОС не заменяют органы местного самоуправления или организации жилищно-коммунального хозяйства и социальной помощи, целью ТОС является помощь населению города Кургана в осуществлении собственных инициатив по вопросам местного значения.

Развитие муниципального образования, управление им может быть эффективным только в том случае, если имеется заинтересованность населения в общественно-значимых вопросах, их решении.

Активная деятельность ТОС в муниципальных образованиях способна вовлечь в общественно полезную деятельность большое число жителей, расширив возможности органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения, привлечь к их решению население и сделать ТОС действенными партнерами органов местного самоуправления.

Основные цели, принципы и задачи программы

Целью реализации программы является развитие и совершенствование системы территориального общественного самоуправления на территории города Кургана как формы организации граждан по месту их жительства.
Достижение цели обеспечивается путем решения следующих задач:
1. Вовлечение жителей ТОС в сферу творческой, социальной и спортивной активности, выявление и поддержка талантливых и одаренных граждан.
2. Расширение информационной поддержки деятельности территориального общественного самоуправления.
3. Осуществление взаимодействия органов местного самоуправления с органами территориального общественного самоуправления и общественными объединениями по вопросам обеспечения текущей деятельности.
4. Выявление социально-значимых инициатив ТОС и создание условий для их реализации.
5. Формирование и развитие нормативно-правовой и экономической базы территориального общественного самоуправления.

Целевые индикаторы и показатели программы

- Доля ТОС, принявших участие в городских конкурсах от общего числа зарегистрированных ТОС на момент проведения конкурса;
- Удельный вес детей и молодежи к общему количеству жителей ТОС, принявших участие в конкурсах, проводимых среди ТОС по обеспечению чистоты и благоустройства, а также спортивных конкурсах;
- Количество сообщений в средствах массовой информации, посвященных  деятельности ТОС города Кургана;
- Число рабочих встреч ТОС с Администрацией города Кургана и количество разрешенных вопросов по восстановлению благоустройства;
- Количество организованных в городе Кургане ТОС;
- Доля жителей, объединенных в ТОС, по отношению к общему количеству жителей города Кургана территориального общественного самоуправления;
- Количество принятых правовых актов, регламентирующих деятельность ТОС;
- Количество установленных информационных уличных стендов для ТОС.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Заказчиком муниципальной Программы "Развитие территориального общественного самоуправления на территории города Кургана" является Администрация города Кургана.
Основной разработчик программы - МКУ "Жилищная политика".
МКУ "Жилищная политика":
- обеспечивает реализацию муниципальной программы;
- координирует деятельность исполнителей мероприятий муниципальной программы по подготовке и реализации, а также по целевому и эффективному использованию средств, выделяемых на реализацию муниципальной программы;
- в установленном порядке вносит предложения по уточнению и корректировке программных мероприятий, по распределению и перераспределению финансовых средств.
МКУ "Жилищная политика" осуществляет контроль:
- за целевым и эффективным использованием средств, выделенных из бюджета города Кургана для выполнения муниципальной программы;
- за количеством и качеством поставляемых товаров и (или) предоставляемых услуг, выполняемых работ в соответствии с договорами о закупке товаров, выполнении работ и (или) оказании услуг, необходимых для реализации муниципальной программы;
- за достижением целей и задач.
Исполнителями мероприятий муниципальной программы являются: структурные подразделения Администрации города Кургана, Администрация города Кургана, муниципальные казенные учреждения города Кургана.
Контроль выполнения муниципальной программы осуществляет Администрация города Кургана.

Координатор программы
Якушева Елена Сергеевна.

Якушева Елена Сергеевна

Заместитель директора МКУ Жилищная политика, заведующая отделом по взаимодействию с ТОС и частным сектором