Благоустройство и содержание улично-дорожной сети города Кургана

Картинка.

Краткое описание программы

Протяженность улично-дорожной сети города по состоянию на 01.01.2021 составляет 560,8 км, в том числе с асфальтовым покрытием - 391,3 км, с грунтовым покрытием - 169,5 км.
На протяжении многих лет, начиная с 1990 года, капитальный ремонт улично-дорожной сети не выполнялся, проводился только ямочный ремонт, что привело к ухудшению дорожного покрытия.
За последние три года финансирование из федерального и областного бюджета в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" позволило капитально отремонтировать въезды в город Курган, частично улично-дорожную сеть города.
В городе Кургане по состоянию на 01.01.2020 в управлении управляющих организаций (компаний) находится 1 954 многоквартирных жилых дома. В 294 многоквартирных домах осуществляют деятельность ТСЖ, ТСН и ЖСК. Собственники помещений в 162 многоквартирных домах осуществляют непосредственное управление.
В существующем жилищном фонде на территории города дворовые и междворовые проезды содержатся в неудовлетворительном состоянии (частично или полностью разрушены, имеются ямы, выбоины) в связи с длительной эксплуатации и непроведением ремонта.
Таким образом, асфальтовое покрытие дворовых и междворовых проездов за многолетний период эксплуатации пришли в негодное состояние и не отвечают в полной мере нормативным требованиям.
Во многих дворах многоквартирных домов практически отсутствуют парковки и стоянки для автотранспорта, что приводит к их хаотичной парковке, в том числе парковке на газонах.
Благоустройство дворовых территорий является системным элементом благоустройства и реконструкции улиц, микрорайонов и города в целом. Без благоустройства дворовых территорий благоустройство города не может носить комплексный характер и эффективно влиять на повышение качества жизни населения.
В поселках и микрорайонах города Кургана: Увале, Теплом стане, Затобольном, Ключах, Смолино, Глинки, Храпово, Челноково, Шепотково, Тополя, Пригородном, Черемухово, Арбинка, Нижней Утятке, Старокомогоровке, Осиновке, Зайково отсутствует благоустройство и не хватает дорог с асфальтовым покрытием. Необходимо новое строительство дорог или проведение капитального ремонта дорог микрорайонов и поселков города Кургана, отвечающим новым требованиям.
Негативное влияние на состояние проезжей части дорог оказывает состояние газонов.
Из-за парковок автотранспорта на газонах вдоль дорог произошло полное или частичное уничтожение газонной травы и оголение земляного покрова.
Также на газонах произрастают зеленые насаждения, представленные в основном зрелыми и перестойными деревьями, которые впоследствии вырубаются.
Таким образом, при капитальном ремонте дорог необходимо предусматривать ассигнования на восстановление газонной травы и посадки зеленых насаждений (саженцев деревьев и кустарников) вдоль дорог.
Выделяемые бюджетные ассигнования на ремонт дорог не позволяют в полной мере восполнить потерю зеленых насаждений.
Кроме того система ливневой канализации улично-дорожной сети и на дворовой территории многоквартирных домов находится в неисправном состоянии либо отсутствует совсем, что доставляет массу неудобств жителям города и негативно влияет на конструктивные элементы зданий.
Таким образом, при капитальном ремонте улично-дорожной сети и дворовых территорий многоквартирных домов необходимо предусматривать ассигнования на устройство системы ливневой канализации.
При проведении комплексного благоустройства дорог необходимо предусматривать ассигнования на установку светофорных объектов, позволяющим обеспечивать безопасность дорожного движения, ограждения проезжей части от тротуаров и пешеходных дорожек, звукопоглощающих экранов вдоль оживленных трасс и дорог, павильонов ожидания общественного транспорта.
В целях эффективного решения поставленных задач предполагается реализация мероприятий, направленных на:
- комплексный подход к решению проблем позволяет учесть многие аспекты в области безопасности дорожного движения в городе Кургане;
- на снижение аварийности и количества дорожно-транспортных происшествий на территории города Кургана;
- обеспечение прав граждан на благоприятную городскую среду.
Необходимость реализации муниципальной Программы города Кургана "Благоустройство и содержание улично-дорожной сети города Кургана" (далее - Программа), предусматривает масштабную, целенаправленную работу по комплексному благоустройству территории города.

Основные цели, принципы и задачи программы

Цель Программы:
- комплексное решение вопросов, связанных с организацией благоустройства территории города, повышение качества жизни населения на территории города Кургана.
Задачи Программы:
- благоустройство и содержание магистральных улиц и дорог (строительство новых дорог, капитальный ремонт и ремонт проезжей части улиц с ремонтом пешеходных зон, содержание магистральных улиц и дорог в целях обеспечения уровня безопасности населения и дорожного движения);
- благоустройство дворовых и междворовых проездов (проведение комплексного ремонта асфальтового покрытия);
- благоустройство микрорайонов и поселков города Кургана.

Целевые индикаторы и показатели программы

- Строительство автомобильных дорог;
- Капитальный ремонт и ремонт дорог улично-дорожной сети;
- Благоустройство дворовых и междворовых проездов.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Механизмы реализации:

• Благоустройство и содержание улично-дорожной сети города;
  • Капитальный ремонт и ремонт магистральных улиц, дорог;
  • Содержание автомобильных дорог общего пользования;
  • Капитальный ремонт и ремонт дворовых и междворовых проездов;
  • Благоустройство микрорайонов и поселков города Кургана.

Координатор программы
Бухарова Тамара Алексеевна.

Бухарова Тамара Алексеевна

Главный специалист управления благоустройства, транспорта и охраны окружающей среды ДРГХ