Обеспечение информационной безопасности в городе Кургане

Картинка.

Краткое описание программы

В условиях, когда основной объем информации во всех сферах деятельности государства обрабатывается и передается с использованием информационных технологий, значительно возрастает угроза утечки информации по техническим каналам в результате несанкционированного доступа к информационным системам разведок и спецслужб иностранных государств, недобросовестных предпринимателей и злоумышленников.
Утечка информации, а также специальные воздействия на информацию в целях ее уничтожения, искажения или блокирования могут привести к снижению эффективности деятельности муниципальных органов власти и их подведомственных учреждений в различных сферах деятельности, значительным материальным потерям, созданию социальной нестабильности, ущемлению прав и свобод граждан и другим негативным последствиям.
Следует отметить, что с развитием информационных технологий, развитием информационного общества, формированием механизмов "электронного правительства" все большее количество управленческих решений принимается на основании автоматизированной обработки информации, содержащейся в информационных системах органов власти и подведомственных органам исполнительной власти учреждений, и, следовательно, все большее значение приобретает обеспечение защиты данной информации от несанкционированного доступа и иных вредоносных воздействий. Это обуславливает необходимость принятия адекватных мер по защите информации.
Защита информации является неотъемлемой составной частью основной деятельности органов власти, направленной на повышение эффективности их деятельности, обеспечение прав и свобод граждан, в том числе защиту прав на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, на получение достоверной информации о деятельности органов власти. С этой целью необходимо обеспечить выполнение всех требований действующего законодательства в сфере защиты информации.

Основные цели, принципы и задачи программы

Основной целью Программы является:
- предотвращение угроз безопасности вследствие несанкционированных действий по уничтожению, модификации, искажению, копированию, блокированию информации, содержащей сведения составляющие государственную тайну, информации ограниченного распространения, персональных данных или иных форм противоправного вмешательства в информационные ресурсы и информационные системы Администрации города Кургана.
Для достижения цели Программы необходимо решить следующие задачи:
- обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну;
- обеспечение защиты сведений, содержащих информацию ограниченного доступа;
- обеспечение средствами защиты информации;
- повышение квалификации специалистов в области информационной безопасности.

Целевые индикаторы и показатели программы

- количество аттестованных автоматизированных рабочих мест для обработки сведений, составляющих государственную тайну;
- обеспеченность сертифицированными средствами защиты информации информационных систем (автоматизированных рабочих мест), требующих защиты;
- количество защищенных (аттестованных) автоматизированных рабочих мест, предназначенных для обработки информации ограниченного доступа;
- количество специалистов, осуществивших повышение квалификации в области информационной безопасности.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Механизмы реализации:

• Обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну;
  • Обеспечение защиты сведений, содержащих информацию ограниченного доступа;
  • Обеспечение средствами защиты информации;
  • Повышение квалификации специалистов в области информационной безопасности.

Координатор программы
Скворчевский Станислав Борисович.