Укрепление общественного здоровья в городе Кургане

Картинка.

Краткое описание программы

Город Курган расположен почти в центре огромного материка Евразии, к востоку от Уральского хребта, на юго-западе Западно-Сибирской равнины, в бассейне среднего течения реки Тобол (бассейн Оби). Площадь города 30930,00 га. Численность населения на 01.01.2020 г. 312, 4 тыс. человек.
За 2019 год население уменьшилось на 3,1 тыс. человек. Более всего убывает взрослое трудоспособное население. Причиной сокращения численности населения являются естественная и миграционная убыль.
Основные причины неблагополучия общественного здоровья населения в городе Кургане, как и всего населения Курганской области, связаны с проблемами высокой смертности, высокой распространенности социально значимой патологии (злокачественных новообразований, сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза, психических заболеваний, инфекционных заболеваний, в том числе инфекции, вызванной вирусом иммунодефицита человека, гепатитов B и C, наркомании, в том числе алкоголизма), вызванных рядом факторов социально-экономического характера, влияющих на качество жизни населения, включая чрезмерные стрессовые нагрузки, уровень санитарно-гигиенической культуры, а также высоким уровнем смертности от внешних причин, включая дорожно-транспортные происшествия.

Приоритет развития профилактики в сфере охраны здоровья установлен статьей 12 федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а межсекторальный характер мер по формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний определен статьей 30 указанного закона.
Усиление профилактической направленности действий всех секторов власти, структур, слоев и структур общества с ориентацией на сохранение здоровья человека на протяжении всей его жизни во всех сферах его деятельности.
В целях обеспечения согласованных действий, повышения эффективности работы по снижению смертности, формированию здорового образа жизни у населения, профилактике неинфекционных разработана настоящая муниципальная программа укрепления общественного здоровья в городе Кургане (далее - муниципальная программа).

Основные цели, принципы и задачи программы

Цель - улучшение здоровья и качества жизни населения города Кургана. Формирование культуры общественного здоровья, ответственного отношения к здоровью и как следствие увеличение продолжительности жизни.
Задача - формирование в городе Кургане среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни:
- создание условий для ведения здорового образа жизни и вовлечение граждан и организаций в мероприятия по укреплению общественного здоровья;
- мероприятия по раннему выявлению хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития;
- проведение информационно-коммуникационных кампаний по пропаганде здорового образа жизни (ЗОЖ);
- разработка и внедрение корпоративных программ укрепления здоровья.

Целевые индикаторы и показатели программы

• Снижение смертности мужчин в возрасте 16 - 59 лет;
  • Снижение смертности женщин в возрасте 16 - 54 года;
  • Снижение розничной продажи алкогольной продукции на душу населения;
  • Реализация профилактических мероприятий по формированию здоровых привычек питания повысит долю граждан, информированных о здоровом питании;
  • Внедрение наиболее эффективных механизмов, направленных на повышение ответственности работодателей за здоровье работников организации, а также ответственности граждан за свое здоровье;
  • Доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом от 3 до 79 лет.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Механизмы реализации:

• Создание условий для ведения здорового образа жизни и вовлечение граждан и организаций в мероприятия по укреплению общественного здоровья;
  • . Мероприятия по раннему выявлению хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития;
  • Проведение информационно-коммуникационной кампании, направленной на мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни, информирование о хронических неинфекционных заболеваниях и факторах риска их развития;
  • Мероприятия по первичной профилактике заболеваний полости рта и профилактике заболеваний репродуктивной сферы у мужчин;
  • Разработка и внедрение корпоративных программ укрепления здоровья.

Координатор программы
Федоров Сергей Владимирович.

Федоров Сергей Владимирович

Заведующий сектором  социальной политики отдела документационного обеспечения ДСП