Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Кургане на 2019-2025 годы

Картинка.

Краткое описание программы

Переселение граждан города Кургана из аварийного жилищного фонда остается одной из важнейших задач Администрации города Кургана.
Аварийный жилищный фонд ухудшает внешний вид города, сдерживает развитие городской инфраструктуры, снижает инвестиционную привлекательность города.
Проживание граждан в аварийных домах представляет угрозу их жизни и здоровью.
Выполнение Муниципальной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Кургане на 2019 - 2025 годы" направлено на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде.

Основные цели, принципы и задачи программы

Целями Программы являются обеспечение расселения многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации (далее - аварийные многоквартирные дома), а также создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан.
Для достижения цели Программы должны быть решены следующие задачи:
- переселение граждан из аварийного жилищного фонда в установленные сроки;
- сокращение непригодного для проживания жилищного фонда;
- развитие жилищного строительства в городе Кургане.

Целевые индикаторы и показатели программы

- расселяемая площадь жилых помещений (кв. м.);
- количество переселяемых жителей (чел.);
- количество снесенных аварийных домов (кол-во ед.);
- количество приобретенных жилых помещений (кол-во ед.);
- выкуп жилых помещений у собственников (кол-во ед.).

Механизм реализации программы и подпрограммы

- уточнение объема аварийного жилищного фонда, подлежащего ликвидации, а также объема общей площади жилья для переселения граждан;
- установление этапов переселения граждан и очередности сноса аварийного жилья;
- привлечение бюджетных средств для реализации программы;
- участие в строительстве многоквартирных домов в городе Кургане;
- процесс поэтапного переселения граждан;
- снос жилищного фонда, непригодного для проживания.