Основные направления организации работы с детьми и молодежью в городе Кургане

Картинка.

Краткое описание программы

По состоянию на 1 января 2021 года территории города Кургана проживает 77 843 человека в возрасте от 14 до 35 лет, что составляет 25,2% от общего количества населения города.
Реализацию мероприятий в сфере молодежной политики на территории города обеспечивают Департамент социальной политики Администрации города Кургана, муниципальное бюджетное учреждение города Кургана "Курганский Дом молодежи", муниципальные учреждения дополнительного образования, молодежные общественные организации города.
Удовлетворенность условиями для получения качественного образования, трудоустройства, взаимодействия с государством и общественностью, для создания и поддержки собственной семьи такой категории населения как молодежь во многом определяет направление развития города, потенциал его экономического роста, наличие социальной стабильности, т.к. именно молодые люди является его трудовым и экономическим ресурсом. Поэтому со стороны муниципального образования необходимо уделять особенно пристальное внимание молодежным проблемам, трудностям, приоритетам, тенденциям в развитии с целью обеспечения наиболее эффективного формирования, образования и успешной социализации молодой личности.
Все большее опасение вызывает миграция молодежи Кургана в другие экономически более привлекательные регионы. Миграция затрагивает не только выпускников общеобразовательных организаций, уезжающих получать образование в другие города и не возвращающихся обратно, но и молодые семьи. Изменение ситуации видится в необходимости развития не какой-то определенной сферы, а социально-экономического развития города в целом. При этом вовлечение молодежи в решение проблем социально-экономического развития города и поддержка созидательной активности молодежи может оказать существенное влияние на показатели миграционной убыли молодого, талантливого и наиболее активного населения города.
В настоящее время в городе Кургане создана система мер по реализации молодежной политики, определены основные механизмы и направления ее реализации, видны положительные тенденции в развитии.
В период до 2025 года в соответствии с Основами государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, основной управленческой задачей сферы молодежной политики на территории города Кургана является создание условий для эффективного развития молодежной политики, а также определение постоянно действующих программ и проектов, которые будут отвечать интересам социально-экономического развития города Кургана и будут создавать условия для повышения возможности степени интеграции молодых граждан в социально-экономические, общественно-политические и социокультурные отношения с целью увеличения их вклада в социально-экономическое развитие города Кургана.
Программа разработана с учетом приоритетных задач, предлагаемых в основных стратегических документах страны, и включает в себя в качестве основных направлений:
1) повышение социальной активности молодежи;
2) вовлечение молодежи в инновационную деятельность;
3) создание условий для реализации молодежных инициатив и социально-общественной деятельности;
4) совершенствование системы работы в сфере молодежной политики;
5) развитие социальной активности и гражданской ответственности молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации.
При реализации программы будет использоваться программно-целевой метод, который позволит:
1) обеспечить адресность, последовательность, преемственность и контроль инвестирования государственных средств в молодежную сферу;
2) разработать и внедрить инновационные информационно-коммуникационные технологии решения актуальных проблем молодежи при ее активном участии;
3) создать предпосылки и условия для устойчивого развития и реализации основных программ и проектов в сфере молодежной политики на территории города Кургана.

Основные цели, принципы и задачи программы

Цель Программы: создание благоприятных условий для всестороннего развития личности подростков и молодежи.
Задачи Программы:
1) повышение социальной активности молодежи;
2) вовлечение молодежи в инновационную деятельность;
4) совершенствование системы работы в сфере молодежной политики;

Целевые индикаторы и показатели программы

1) Доля учащихся старших классов общеобразовательных организаций, участвующих в программах по трудоустройству, профессиональной ориентации, в общем количестве учащейся молодежи от 14 до 18 лет.
2) Доля молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, состоящих в молодежных и детских общественных объединениях, в общем количестве молодежи в возрасте от 14 до 35 лет.
3) Доля молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, участвующих в городских мероприятиях (конкурсах, фестивалях, форумах, акциях), в общем количестве молодежи от 14 до 35 лет.
4) Доля молодых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, вовлеченных в проекты и программы в сфере реабилитации, социальной адаптации и профилактики асоциального поведения, в общем количестве молодых людей в данной категории.
5) Увеличение количества молодежных инициатив и реализуемых социальных проектов.

Механизм реализации программы и подпрограммы

Механизмы реализации:

• Обеспечение эффективной социализации и вовлечения молодежи в активную общественную деятельность;
  • Создание механизмов стимулирования талантливой молодежи и ее участия в разработке и реализации инновационных идей;
  • Развитие инфраструктуры для работы с молодежью и содействие развитию молодежных инициатив;
  • Повышение качества оказания услуг в сфере молодежной политики муниципальными организациями;
  • Формирование механизмов поддержки и реабилитации молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации.

Координатор программы
Киселева Евгения Сергеевна.

Киселева Евгения Сергеевна

Главный специалист отдела воспитания и молодежной политики управления образования ДСП