В Кургане спасатели городского аварийно-спасательного отряда спасли молодого лебедя.

Четвероногие постояльцы муниципального приюта для бездомных животных находят новых ответственных хозяев благодаря сайту учреждения и неравнодушным волонтерам. Как рассказали сотрудники муниципального приюта для бездомных животных, на днях новый дом обрели пес Плюшик и кошка Нюра. Как и остальные животные в приюте, Плюшик и Нюра были отловлены его сотрудниками на улицах Кургана по заявкам горожан.

Сегодня, 4 октября, отмечается Всемирный день защиты животных. В нашей защите нуждаются не только дикие, но и домашние животные, оказавшиеся на улице из-за легкомыслия хозяев. В Кургане собакам и кошкам, брошенным безответственными людьми на произвол судьбы, помогают находить новый дом сотрудники муниципального приюта для бездомных животных. Приюту в пристройстве животных также помогают волонтеры – неравнодушные жители Кургана.

Несколько дней назад стартовала 13-я трудовая смена акции «Я люблю Курган! – трудовые отряды». Уже можно подвести первые итоги работы.

Глава города Елена Ситникова сегодня во время выездного рабочего совещания проконтролировала, как ведутся работы по восстановлению загородного лагеря им. Коли Мяготина. В совещании также приняли участие представители департамента социальной политики, Курганского Дома молодёжи, Управления по делам ГО и ЧС города Кургана, подрядных организаций.

Сегодня в Кургане состоялась выставка-презентация автобусов, полученных компаниями-перевозчиками, работающими по регулируемому тарифу на муниципальной маршрутной сети города. Среди участников мероприятия – Губернатор Курганской области Вадим Шумков, Глава города Кургана Елена Ситникова.

В Кургане активно ведется подготовка к открытию купального сезона. Напомним, в местах массового отдыха и купания граждан уже организовано дежурство спасателей. В настоящее время на территории муниципального места массового отдыха и купания граждан «Бабьи пески» силами городской Дирекции парков и скверов проводится установка наблюдательной вышки.

На территории Курганского центрального рынка начала действовать необычная торговая точка, оформленная в виде старинной мельницы, где продается продукция МУП «Комбинат питания». «Это реальная историческая реконструкция, созданная нами по фотографиям XIX века», - рассказал директор муниципального унитарного предприятия Александр Мишкарев.

С 15 февраля подрядная организация приступит к ремонтным работам на Чеховском путепроводе. Напомним, ремонтные работы начнутся на одной из половин путепровода, которая будет перекрыта. По второй его половине будет временно осуществляться движение легкового автотранспорта по реверсивной схеме с помощью светофора. После окончания демонтажных работ Чеховский путепровод будет полностью закрыт для движения всего транспорта.

В Кургане продолжает работать первый муниципальный приют для бездомных животных. Сегодня здесь находится в общей сложности 33 вольера для четвероногих постояльцев. Сейчас в приюте содержатся 21 собака и 4 кошки.