На «Бабьих песках» приступили к рыхлению песка

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/6436/1154215/
Место отдыха и купания «Бабьи пески» пользуется популярностью у курганцев и гостей города, особенно в жаркие июльские дни. Сегодня, пользуясь прохладной погодой, когда на «Бабьих песках» присутствует не так много отдыхающих, сотрудники Дирекции парков и скверов, в чьем ведении находится эта общественная территория, приступили к рыхлению песка специальной фрезой.
На «Бабьих песках» приступили к рыхлению песка.

«Мы рыхлим песок при помощи техники для того, чтобы качественно «освежить» территорию, убрать мелкие сорняки, очистить песок от различных посторонних включений, находящихся в его толще, – пояснил директор муниципального бюджетного учреждения города Кургана «Дирекция парков и скверов» Анатолий Тарасенко. – Расширяем, таким образом, зону, пригодную для отдыха и купания горожан. Параллельно выкашиваем траву на газонах. Когда снова выглянет солнце, отдыхающим будет приятно прогуляться по чистому обновленному песку. Территория «Бабьих песков» станет красивее и безопаснее. В работах задействовано 6 человек и одна единица техники».

Напомним, ежедневно с раннего утра – с 6.30 – сотрудники Дирекции парков и скверов проводят осмотр и уборку территории «Бабьих песков». Рабочие убирают мусор, осматривают скамейки, раздевалки, арт-объекты, все малые архитектурные формы, при необходимости оперативно вызывают ремонтно-восстановительную бригаду. Каждое утро сотрудники Дирекции парков и скверов осматривают береговые линии; когда это необходимо, выкашивают траву и камыш; периодически вручную рыхлят песок.

Отметим, что территория «Бабьи пески» по итогам 2020 года вошла в Федеральный реестр лучших практик по благоустройству, ведущийся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».