С каждым годом в Кургане увеличивается количество благоустроенных общественных территорий. Некоторые из них просто обретают вторую жизнь, а некоторые появляются на новых местах. К примеру, в этом году около театра кукол «Гуллливер» благоустраивают совершенно новую общественную территорию.

В Кургане завершено строительство продолжения улицы Бурова-Петрова на участке от улицы К. Маркса до улицы Куйбышева. Новая дорога длиной 455 метров и шириной 21 метр с разделительной полосой и тротуарами позволит организовать движение транспорта по 3-м полосам в каждом направлении. На торжественной церемонии открытия новой дороги присутствовали Губернатор Курганской области Вадим Шумков, Глава города Кургана Елена Ситникова, Генеральный директор акционерного общества «Варгашинское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог» Иван Ситников и жители города.

В 12-м микрорайоне жилого массива Заозерный продолжается строительство новой школы на 1500 мест. Глава города Кургана Елена Ситникова сегодня в очередной раз побывала на объекте и проконтролировала темпы строительства.

С 15 апреля по 30 мая 2023 года пройдет всероссийское голосование за объекты благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Повлиять на преображение городской среды и выбрать территорию для благоустройства, приняв участие в онлайн-голосовании, может каждый житель города.

Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана Роман Медведев провел совещание с руководителями строительных организаций. На повестке дня – выдача разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок. Цель совещания, организованного Департаментом ЖКХ, – предоставить застройщикам возможность своевременно оформить данные разрешения в соответствии с нормами действующего законодательства.

В микрорайоне Вороновка открылся новый корпус детского сада № 34 «Филиппок» на улице Урожайная. Сегодня в ходе рабочего выезда по дошкольным учреждениям города открывшийся новый корпус посетили Глава города Кургана Елена Ситникова и заместитель директора Департамента, начальник управления образования Департамента социальной политики Администрации города Кургана Ирина Паскевич.

С каждым днем стадион, который все мы привыкли называть «Локомотив», меняется. Горожане с нетерпением ждут окончания работ и завершения реконструкции этого объекта. Ежедневно здесь работает техника и десятки рабочих. Сегодня первый заместитель Главы города Кургана Павел Каргаполов в рамках очередного выездного совещания посетил стадион и проверил, на какой стадии сейчас работы.

В этом году в городе проходит комплексный ремонт центральной площади и улицы Гоголя. Глава города Кургана Елена Ситникова рассказала о том, как продвигаются работы по ремонту и благоустройству любимой курганцами центральной площади им. В.И. Ленина. В настоящее время полностью заменено асфальтовое покрытие площади, высажены новые деревья взамен засохших, как на центральной площади, так и на улице Гоголя. На данный момент рабочие вплотную подошли к замене опор освещения. Новые опоры освещения будут точно такими же, в классическом стиле, это позволит сохранить архитектурный ансамбль площади неизменным. Бережное сохранение исторического облика центральной плошади – позиция большинства горожан, подчеркнула Елена Ситникова.

В Курган прибыл председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин. Сегодня в ходе своего рабочего визита он вместе с Губернатором Курганской области Вадимом Шумковым и Главой города Кургана Еленой Ситниковой побывал в 6А микрорайоне Заозерного жилого массива, где ознакомился с масштабным проектом комплексной жилой застройки на озере Черное.

В 4-м микрорайоне Заозерного жилого массива начали благоустраивать территорию парка. Работы ведутся в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» на средства федерального, областного и городского бюджетов.