Новым председателем Западной территориальной избирательной комиссии города Кургана назначена Елена Недавняя. Председатель Избирательной комиссии Курганской области Роман Скиндерев представил Елену Викторовну членам комиссии на очередном заседании Западной ТИК.

Чистота и порядок в городе зависят и от коммунальных служб, и от жителей города. В этом убедился журналистский санитарный патруль. Очередной его выезд прошел сегодня с участием директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Романа Медведева, заместителя директора городской дирекции парков и скверов Василия Потапова, а также Сергея Мальчука, заведующего сектором по надзору за проведением капремонта многоквартирных домов Государственной жилищной инспекции.

В рамках контроля за содержанием дворовых территорий специалистами Департамента ЖКХ совместно с квартальными смотрителями Административно-технической инспекции по поручению Губернатора Курганской области проводятся ежедневные рейдовые мероприятия. В очередном таком контрольном выезде также приняла участие представитель Общероссийского Народного Фронта, депутат Курганской городской Думы Анастасия Денисенко.

Сегодня состоялось торжественное открытие первого в городе Кургане Добро.Центра – городского Центра поддержки добровольчества. Он расположен на базе одного из зданий Курганского Дома молодёжи, где уже много лет ведётся работа по направлению добровольчества: именно здесь волонтёры нашего города учатся, повышают квалификацию, набираются опыта. В церемонии открытия приняла участие заместитель директора Департамента социальной политики Администрации города Кургана Ирина Паскевич.

Сегодня проходит городской молодежный форум «Будущее Кургана-2022». Форум направлен на привлечение внимания молодёжи к перспективам развития Кургана, обмен опытом работы активов студенческого самоуправления и общественных объединений.

В Кургане состоялся диалог экологических активистов, общественников, бизнеса и органов власти. В круглом столе по поддержке экологических инициатив приняли активное участие члены Общественной палаты города Кургана. Это председатель городской Общественной палаты, член Общественной палаты Курганской области, ветеран образования, член общественной организации «Ассоциация библиотекарей города Кургана» Елена Моторина и возглавляющий комиссию по вопросам ЖКХ и благоустройства руководитель автономной некоммерческой организации «Центр Традиционной Русской Культуры «Родной Мир» Андрей Олецкий.

Управляющая компания, нанятая собственниками жилья, должна добросовестно исполнять свои обязанности. Услуги по уборке дворов, содержанию и текущему ремонту общедомового имущества оплачены, поэтому если управкомпания не справляется со своей работой, собственники всегда могут спросить с нее за это и даже обратиться с исковым заявлением в суд. Обо всём этом, а также о том, как и куда могут обратиться граждане, если их не устраивает работа управляющей организации, говорилось во время очередного выезда журналистского санитарного патруля. Участие в его работе также приняли заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Андрей Благинин, депутат Курганской городской Думы Анастасия Романович и исполняющий обязанности начальника Государственной жилищной инспекции Дмитрий Пысин. Вместе с журналистами они побывали на ряде адресов, которые обслуживаются разными управляющими организациями.

Наши ТОС не остаются в стороне, когда приходит беда, подчеркнула председатель Ассоциации представителей ТОС города Кургана Елена Якушева. ТОС «Заозерный-2», ТОС «Изумрудный», ТОС «Радужный поселок», ТОС «Тихоновка», ТОС «Лазурный», ТОС «Утяк» и ТОС «Утяк Южный» организовали сбор гуманитарной помощи для добровольцев и мобилизованных граждан, участвующих в СВО.

В этом году в городе проходит комплексный ремонт центральной площади и улицы Гоголя. Глава города Кургана Елена Ситникова рассказала о том, как продвигаются работы по ремонту и благоустройству любимой курганцами центральной площади им. В.И. Ленина. В настоящее время полностью заменено асфальтовое покрытие площади, высажены новые деревья взамен засохших, как на центральной площади, так и на улице Гоголя. На данный момент рабочие вплотную подошли к замене опор освещения. Новые опоры освещения будут точно такими же, в классическом стиле, это позволит сохранить архитектурный ансамбль площади неизменным. Бережное сохранение исторического облика центральной плошади – позиция большинства горожан, подчеркнула Елена Ситникова.

В Кургане продолжается озеленение и благоустройство Городского сада. Сегодня на его территории сотрудниками муниципального бюджетного учреждения «Дирекция парков и скверов» было высажено в общей сложности около 50 деревьев. Около 20 яблонь украсили территорию возле ротонды. В посадке деревьев неподалеку от одного из входов в Городской сад участвовали представители клуба молодых семей «Оберег» Курганского Дома молодежи и волонтерского движения «Журавлик добра и милосердия» детского сада № 18 «Журавлик».