Сегодня Глава города Елена Ситникова в рамках рабочего выездного совещания побывала на Некрасовском путепроводе, где ведутся ремонтные работы. В совещании также приняли участие директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков, директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Денис Давыдов и заместитель директора подрядной организации ООО «Альфа-Строй» Николай Линдт.
Глава города Елена Ситникова проконтролировала ход работ на Некрасовском путепроводе.

Напомним, что ремонтные работы путепровода «Некрасовский» ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На сегодняшний день мост закрыт частично. По словам представителя подрядчика, первая половина демонтажных работ на закрытой проезжей части путепровода выполнена в полном объеме кроме края моста. Разобрано перильное и барьерное ограждение, снято асфальтобетонное покрытие. «Сейчас ведется один из сложных процессов – разбор шкафных конструкций и переходных плит. Со стороны улицы Пролетарской эти работы выполнены на 100 %, с другой стороны - на 80%. Планируем их завершить к концу текущей недели», - пояснил Николай Линдт.

Демонтированные плиты заменит монолитная железобетонная конструкция, которую зальют прямо на месте. Пролетные строения путепровода укрепят специальными составами там, где есть необходимость. Перед началом ремонтных работ проектной организацией было проведено обследование Некрасовского моста и установлено, что пролетные строения находятся в надлежащем состоянии. Николай Линд уточнил, что после демонтажных работ специалисты еще раз обследовали их на прочность.

После того, как с двух сторон путепровода будет сделана монолитная стенка, будет сделана обратная засыпка грунта. После этого можно будет приступать к восстановлению проезжей части, монтажу тротуарных плит, бордюров и перильного ограждения. Глава города Елена Ситникова подчеркнула, что задача подрядчика – как можно оперативнее завершить все необходимые работы вверху путепровода, чтобы быстрее открыть движение. Она указала ему на отставание от утвержденного графика и поручила ускорить темпы работ.

Николай Линд сообщил, что сегодня на объекте работают 2 единицы техники и порядка 10 рабочих, которые используют средства малой механизации: компрессоры с отбойными молотками, перфораторы, буры. Когда начнутся работы по обустройству монолитной стены, число работающих увеличится. «Наша задача - закончить контракт в срок. Материалы все закуплены. Есть ряд трудностей, где-то требуется согласование со сторонними организациями, но мы работаем в этом направлении», - сказал подрядчик.