В Кургане начинается отопительный сезон

В Кургане начинается отопительный сезон. О том, как велась подготовка и в какие объекты в первую очередь будет подан теплоноситель, на пресс-конференции рассказали директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев и исполнительный директор Курганской генерирующей компании Александр Прибылев. В пресс-конференции также принял участие заместитель директора департамента ЖКХ Андрей Благинин.
В Кургане начинается отопительный сезон.

Решение о начале отопительного сезона принято с учетом погодных условий, пояснил на пресс-конференции Роман Медведев.

- Нами был проведен мониторинг среднесуточной температуры воздуха. На основе полученных данных принято решение приступить к заполнению систем отопления для потребителей первой категории на этой неделе, - рассказал Роман Олегович.

Началу нового отопительного сезона, отмечалось во время пресс-конференции, предшествовала серьезная подготовительная работа. Была организована работа штаба по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Кургана к зиме. Практически в ежедневном режиме департамент жилищно-коммунального хозяйства в индивидуальном порядке проводил совещания с руководителями управляющих компаний. Проведено несколько выездных штабов по наиболее проблемным объектам. Особый контроль осуществлялся за капитальными ремонтами сетей по ул. М. Горького.

По информации Александра Прибылева, на сегодняшний день трубопровод по ул. М. Горького полностью заменен, смонтированы новые сети, все отводы к домам подключены, остаются работы по частичной изоляции закрытых лотков и по благоустройству. Сейчас тепловая сеть по ул. М. Горького находится под нагрузкой, и как все сети в городе, и на сегодняшний день подает теплоноситель, пояснил Александр Сергеевич.

Отопительный сезон для объектов первой категории, к которым относятся детские сады, школы, учреждения здравоохранения и прочие объекты соцкультбыта, начался с сегодняшнего дня. Все 252 объекта социальной сферы, в том числе 217 муниципальных учреждения, готовы к приёму теплоносителя, рассказал на пресс-конференции Роман Медведев.

- Мы контролируем и согласовываем все действия с администрацией города Кургана, и уже с выходных Курганская генерирующая компания и компания КТЭС начали заполнять теплоносителем свои сети. Сегодня теплоноситель начал подаваться в садики и больницы. К вечеру сегодняшнего, началу завтрашнего дня к системе отопления начнут подключать школы, - пояснил на пресс-конференции Александр Прибылев.

Подача теплоносителя на многоквартирные дома и прочие объекты в городе начнется с 3 октября. По информации Романа Медведева, на текущий момент на территории города – 1952 многоквартирных дома, из них 1,5 тыс. получают ресурс от Курганской генерирующей компании, 274 запитаны от КТЭС, 177 многоквартирных домов - от прочих ресурсоснабжающих организаций.

- На сегодняшний день еще остаются управкомпании, которые не до конца подготовили свой жилфонд к зиме. Департамент ЖКХ продолжает ежедневно контролировать ситуацию, до 3 числа на многоквартирных домах, которые на сегодняшний день еще не готовы, будут выполнены все необходимые работы, - заверил Роман Олегович.

Заполнение систем теплоносителем будет выполняться по заявкам управляющих компаний, ТСЖ, ТСН, домов с непосредственным управлением согласно графику, сформированному с учетом готовности домов, рассказал на пресс-конференции Александр Прибылев. При этом с запуском теплопунктов основная работа, отмечалось, ложится на управляющие организации, непосредственно на слесарей, технический персонал, которые должны пройти по своим объектам, открыть задвижки и отрегулировать подачу тепла внутри домов.

Постановлением администрации города Кургана всем управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ЖСК, непосредственному управлении, имеющим на обслуживании жилищный фонд, предписано обеспечить проведение работ по регулировке систем отопления во время пуска теплоносителя и круглосуточное дежурство технического персонала на местах на этот период.

Важным этапом регулировки, уточнил на пресс-конференции Александр Прибылев, является стравливание воздуха в системе отопления.

- Это самая частая проблема, почему у квартиры нужного ресурса, которая отмечается в 75-ти процентах случаев при начале отопительного сезона. Если где-то забился воздух, слесаря должны выпустить его из системы отопления, чтобы полностью заполнились трубопроводы дома, -пояснил Александр Сергеевич.

Роман Медведев также добавил, что во время запуска отопления в для многоквартирных домов департамент ЖКХ организуют горячую линию с населением. Информация о ней до жителей будет доведена дополнительно.