Отопительный сезон в Кургане завершится 23 апреля. Подача теплоносителя будет завершена для всех потребителей, включая объекты соцсферы и жилые дома.

Состоялся первый этап городской спартакиады Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов предприятий и организаций. Соревнования стартовали в прошедшие выходные. Участников спартакиады приветствовала заведующая отделом спорта Департамента социальной политики Администрации города Кургана Елена Белоногова, пожелавшая всем удачи и легкого старта.

В Кургане состоялось празднование 85-летия образования самбо в России. Всероссийский День самбо отметили ежегодными областными соревнованиями «Самбониада-2023» среди юношей и девушек 12-14-ти и 14-16-ти лет. В соревнованиях приняли участие 105 спортсменов из Кургана, Шадринска и 7-ми муниципальных округов. Юноши и девушки сражались за медали в 10-ти весовых категориях.

В Курганской городской организации инвалидов Всероссийского общества инвалидов в рамках проекта «Игра без границ – 2», поддержанного Фондом президентских грантов, прошел первый отборочный турнир по адаптивным спортивным играм среди людей с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении недели более 40 участников соревновались по 4-м видам игр: джакколо, шаффлборд, корнхол и кульбуто.

В курганских школах в начале нового учебного года по доброй традиции состоялся спортивный праздник – День здоровья.

Накануне Дня рождения города Кургана традиционно проходит торжественная церемония чествования граждан, по итогам 2022 года решением Курганской городской Думы удостоенных чести быть занесенными в галерею «Курганцы – гордость города» и ставших Почетными гражданами города Кургана. Сегодня мероприятие прошло во Дворце детского (юношеского) творчества.

В Кургане завершился 19-ый городской открытый турнир по дворовому футболу на призы Курганской городской думы. Финальные матчи и награждение победителей прошли в минувшее воскресение на стадионе школы №7. Участников турнира, организаторов и болельщиков приветствовала глава города Кургана Елена Ситникова.

28 июля 1923 года считается официальной точкой отсчёта отечественного волейбола. Сегодня, в день 100-летия этого вида спорта, на пляже Бабьи пески в рамках проекта «СпортЛето – 2023» состоятся соревнования по пляжному волейболу.

Будущие чемпионы и просто любители здорового образа жизни – сегодня в Администрации города Кургана состоялась торжественная церемония вручения курганцам золотых знаков отличия ГТО. С получением знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» горожан поздравила заведующая отделом спорта Департамента социальной политики Елена Белоногова.

Новые световые качели, которые теперь можно увидеть в одном из любимых мест отдыха горожан – Центральном парке культуры и отдыха, сразу же полюбились курганцам всех возрастов. Игровое оборудование установлено Курганским региональным отделением Сбербанка совместно с партнерами – Курганским заводом дорожных машин и строительной компанией «Районы Кварталы».