В Кургане подвели итоги турнира по дворовому футболу

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/923/1184512/
В Кургане завершился 19-ый городской открытый турнир по дворовому футболу на призы Курганской городской думы. Финальные матчи и награждение победителей прошли в минувшее воскресение на стадионе школы №7. Участников турнира, организаторов и болельщиков приветствовала глава города Кургана Елена Ситникова.
В Кургане подвели итоги турнира по дворовому футболу.

- Футбол – игра для всех возрастов, и наш турнир по дворовому футболу это еще раз доказал, - рассказала глава города Елена Ситникова. – Самому младшему участнику турнира нет еще и 10-ти лет, а самый опытный игрок, ветеран футбола Григорий Иваненко отпраздновал свой 81 год рождения.

Елена Ситникова отметила, что турнир этого года получился очень зрелищным и непредсказуемым. Были моменты, когда на последних минутах команды вырывали победу, а новички одерживали верх над фаворитами. Порадовали и смешанные команды. Она поблагодарила команду организаторов за отлично проведенные соревнования, пожелала всем участникам турнира неиссякаемой энергии и новых побед уже в следующем, юбилейном, для турнира по дворовому футболу году.

Председатель Курганской городской думы Игорь Прозоров подчеркнул, что футбол по праву считается самым красочным, ярким и зрелищным видом спорта на нашей планете. «Все команды - большие молодцы. Каждый год турнир собирает все больше и больше участников, и я уверен, что в следующем году, когда будет юбилейный год турнира по дворовому футболу, соревнования станут еще ярче и зрелищнее, - отметил Игорь Викторович.

- Сегодня мы увидели потрясающей красоты финал, команды показали мастерство -не только мужчины, но и женщины. Всё начинается здесь. Я от всей души благодарю команду организаторов, и конечно же, замечательных финалистов - наших победителей. И эмоционально, и комбинационно было очень красиво, - сказала Татьяна Хильчук, депутат Курганской областной думы.

В турнире этого года приняли участие 74 команды, из них 69 курганских, 5 команд – из муниципальных образований Курганской области – Кетово, Варгашей, Куртамыша. Все команды были разбиты на 6 дивизионов - 2011 г.р. и младше, 2009-2010 г.р., 2007-2008 г.р., 2006 г.р. и старше, ветераны и женские команды.

В этом году в турнире также участвовали несколько смешанных команд, где вместе с юношами выступали девушки. Также несколько команд девушек заявились на турнир среди мужских команд. Количество игр в 2023 году было увеличено почти на треть по сравнению с прошлогодним турниром, что дало возможность даже самым неопытным командам сыграть в соревнованиях минимум по 3 игры. Сенсациями турнира стали проигрыш команды «Пятак», одного из фаворитов турнира, в первом туре мальчишкам из команды «Коробка», победа по пенальти дебютанта турнира МФК «Барс» над опытными соперниками, фаворитами турнира в группе 2007-2008 г.р., командой «Амкал» и 4 место команды из Кетово «Заря», самой младшей по возрасту команд в своей возрастной группе.

По итогам финальных поединков победителями в своих возрастных группах стали команды:

2011 г.р. и младше

2 место  -

Сбер

- Звезда

Все победители и призеры получили заслуженные награды. Переходящий кубок турнира по дворовому футболу был вручен команде «Красный Курган». Также были отмечены лучшие игроки в своих возрастных группах.