За здоровый образ жизни!

Будущие чемпионы и просто любители здорового образа жизни – сегодня в Администрации города Кургана состоялась торжественная церемония вручения курганцам золотых знаков отличия ГТО. С получением знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» горожан поздравила заведующая отделом спорта Департамента социальной политики Елена Белоногова.
За здоровый образ жизни!.

«ГТО не имеет границы. Ежемесячно мы вручаем знаки отличия курганцам всех возрастов и видим, что с каждым годом в Кургане и на всей территории нашей Российской Федерации комплекс ГТО приобретает все большую популярность. Физкультура и спорт благодаря ГТО приобрели совсем другое значение, чем раньше. Сегодня огромное количество граждан по всей наше стране занимаются спортом на тех объектах, которые либо реконструируются, либо строятся на территории нашего Кургана. Это и умные площадки, где можно потренироваться самостоятельно, получая весь необходимый комплекс упражнений на том или ином тренажере с помощью гаджета. Это и новые площадки – стадионы и парки, – рассчитанные на горожан разных возрастов. Особое внимание уделяется и людям с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году, к примеру, к нам присоединились 50 человек с ограничениями по здоровью. Как мы видим, Курган активно развивается, с каждым годом на его территории появляются новые спортивные объекты, доступные для всех горожан», - отметила Елена Владимировна.

Она торжественно вручила курганцам золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Среди них сегодня не только школьники, но студенты и работающие горожане. К примеру, Виктория Барбашина учится в Курганском государственном университете. Девушка занимается воздушной гимнастикой в студии «Эйфория». Алина Колбина - индивидуальный предприниматель. Помимо сферы бизнеса она увлекается волейболом и легкой атлетикой, любит держать себя в форме. Елена Могилевская работает в Курганском городском суде. Работа ответственная и серьезная, но это не мешает ей в свободное время заниматься фитнесом.

Ученица гимназии № 32 Софья Белоглазова занимается художественной гимнастикой в спортивной школе олимпийского резерва № 1 и имеет 3-й юношеский разряд. Такие же увлечения и у Виктории Васениной, ученицы гимназии № 47. Девушка тоже имеет 3-й юношеский разряд и посещает занятия художественной гимнастикой в бассейне «Дельфин». Вместе с ней на занятия гимнастикой ходит и Анна Гурьянова из этой же гимназии. Ученица гимназии № 32 Екатерина Васильева и ученица школы № 22 Полина Гомзякова выбрали для себя занятия акробатикой. Алиса Черноземцева из гимназии № 31 увлечена легкой атлетикой и посещает Детско-юношескую спортивную школу № 4.

Среди награжденных знаками отличия сегодня немало тех, кто любит танцы. Ребята выбрали в качестве своих увлечений танцы разных направлений. Валерия Белозёрова из гимназии № 47, к примеру, занимается танцами в школе хореографического творчества, а Екатерина Гонцова из этой же гимназии предпочитает заниматься в студии танца «Варнел». София Доценко из школы № 9 посещает студию танца «Атом», а Дарья Ильина из гимназии № 31 занимается танцами в Доме детского творчества «Радуга».

Юные представители сильного пола по традиции выбирают такие виды спорта как футбол, самбо и плавание. Семен Богданов из 17-ой школы и Данил Кондаков из гимназии № 31 посвятили себя самбо, Андрей Васильев и Даниил Греков из гимназии № 30 и Тимофей Шалашов из школы № 22 увлекаются футболом. Кирилл Менщиков, ученик гимназии № 19, занимается дзюдо и имеет жёлтый пояс.

Ученик лицея № 12 Илья Смирнов ведет активный образ жизни, а Артём Смирнов из школы № 56 занимается плаванием в бассейне «Олимп».

Во время мероприятия всем присутствующим напомнили, что комплекс ГТО был утвержден в СССР в марте 1931 года. В конце 1980-х годов он был упразднен, а в марте 2014 года возрожден Президентом РФ Владимиром Путиным. Новый комплекс ГТО включает в себя 11 ступеней для всех возрастных категорий россиян, начиная с 6-ти до 70-ти лет и старше.

Работа по внедрению комплекса ГТО ведется во всех регионах России, Курганская область и город Курган – не исключение. В 2015 году на базе Детско-юношеской спортивной школы № 3 города Кургана создан и в настоящее время действует муниципальный Центр тестирования ГТО. За прошлый год в городе Кургане было присвоено 7258 знаков, из них 2174 золотых знака, 2384 серебряных, 2490 бронзовых знаков ГТО. К выполнению нормативов приступило 8811 человек. Сейчас на сайте gto.ru зарегистрировано – 48 643 курганцев. И сегодня движение ГТО в нашем городе продолжает активно развиваться.