В Кургане отметили День самбо

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/923/1189102/
В Кургане состоялось празднование 85-летия образования самбо в России. Всероссийский День самбо отметили ежегодными областными соревнованиями «Самбониада-2023» среди юношей и девушек 12-14-ти и 14-16-ти лет. В соревнованиях приняли участие 105 спортсменов из Кургана, Шадринска и 7-ми муниципальных округов. Юноши и девушки сражались за медали в 10-ти весовых категориях.
Фотографии ДЮСШ № 4.

На торжественном открытии соревнований чествовали лучших спортсменов и тренеров Курганской области, а также наградили победителей творческого конкурса рисунков «Рисуем самбо». Конкурсное жюри отобрало 30 лучших рисунков, из которых 9 удостоились призов.

Среди победителей и призеров «Самбониады-2023» – воспитанники Детско-юношеской спортивной школы № 4. Обладатели первых мест – Дарья Симахина, Арсений Федоров, Дмитрий Фоляк. «Серебро» завоевали Марсел Арзыкулов, Макар Меньщиков, Александра Дерхо, Полина Чуркина. «Бронзовыми» призерами стали Вячеслав Черепанов, Александр Гончаров, Ангелина Грунина, Степан Гордеев, Александр Ульянов, Кирилл Емелин, Вячеслав Беспоместных, Максим Романенко, Сергей Кочарин, Александр Колбин, Реваз Чапичадзе.

Напомним, самбо – национальный вид спорта, развивается почти во всех субъектах страны. История этого уже олимпийского вида спорта началась в 20-х годах прошлого столетия. Основоположниками самбо были Василий Ощепков, Виктор Спиридонов и Анатолий Харлампиев.

В Курганской области самбо является базовым видом спорта, одним из самых популярных в регионе. В этом учебном году в гимназии № 32 стартовал проект «Самбо – в школу!» – теперь этим видом спорта занимаются все гимназисты начального звена. Это проект, нацеленный, в первую очередь, на привлечение детей к спорту. Ребята занимаются самбо на уроках, где ведущие тренеры региона обучают их базовым приёмам борьбы.