В культурном центре «Курган» состоялась церемония награждения победителей и участников городского конкурса «Метелица – 2023», а также конкурса среди территориальных общественных самоуправлений на лучшее праздничное оформление территорий «Новогодние чудеса». Участников, призеров и победителей традиционных зимних городских конкурсов приветствовала временно исполняющий полномочия Главы города Кургана Анастасия Аргышева.

Глава города Кургана Елена Ситникова приняла участие в заседании пленума городского совета ветеранов. Среди участников заседания – депутат Курганской городской Думы Татьяна Федорова, директор Курганского Дома молодежи Марина Самойлова, председатель областного совета ветеранов Юрий Черкащенко. На повестке дня – подготовка к предстоящему празднованию 80-летия Великой Победы.

В Кургане состоялась очередная рабочая встреча Администрации города с председателями и активистами территориальных общественных самоуправлений. Встречу провела заместитель директора МКУ «Жилищная политика» Елена Якушева. Среди участников мероприятия – представители городской Административно-технической инспекции, Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана, Управления по делам ГО и ЧС города Кургана, Главного управления МЧС России по Курганской области, АО «Водный Союз».

В Курганской городской организации инвалидов Всероссийского общества инвалидов в рамках проекта «Игра без границ – 2», поддержанного Фондом президентских грантов, прошел первый отборочный турнир по адаптивным спортивным играм среди людей с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении недели более 40 участников соревновались по 4-м видам игр: джакколо, шаффлборд, корнхол и кульбуто.
Общественный совет 11 сентября, 12:18

Члены Общественной палаты города Кургана Елена Моторина, Александр Сорокин, Александр Алпаткин, Дмитрий Герасимов, Александр Калинин, Нина Михайлова и Елена Третьякова приняли участие в заседании Совета Общественной палаты Курганской области.

Члены Общественной палаты города Кургана VIII состава вместе с директором департамента развития городского хозяйства Андреем Плешковым приняли участие в выездном заседании на объекты, ремонтирующиеся в рамках приоритетного национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Председатель Общественной палаты города Кургана Елена Моторина и секретарь палаты Елена Третьякова приняли участие в масштабном семинаре по обмену опытом под названием «Сказать главное». Он был организован Курганским региональным отделением Союза женщин России. Женский актив из 18-ти округов области – порядка 60-ти человек – принимало Лебяжьевское местное отделение Союза женщин России на базе Центра дополнительного образования Лебяжьевского района.

В Кургане в рамках проекта Курганской областной организации Всероссийского общества инвалидов «Инклюзивный яхтинг», поддержанного Фондом президентских грантов и Правительством Курганской области, в мае состоялась серия мастер-классов и тренировок по адаптивному парусному спорту. Курганская городская организация инвалидов активно участвует в данном спортивном проекте. Все желающие, в том числе и горожане с ограниченными возможностями здоровья, могли попробовать свои силы в управлении парусным катамараном «Яркат» на озере, расположенном на территории ландшафтного парка «Курган Парк» в 6-м микрорайоне Заозерного.

Члены городской Общественной палаты провели субботник на территории Городского сада им. А.Невского - со стороны улицы Володарского. Общественники очистили газоны от сухой листвы и веток.

Сегодня в Городском Доме народного творчества и досуга состоялся открытый, уже восемнадцатый по счету, городской фестиваль инклюзивного творчества «Тепло сердец». Как и в предыдущие годы, он прошел в атмосфере дружбы и творчества. Участниками его стали более 320 человек.