Жителям микрорайона Смолино, пострадавшим в результате пожара 7 мая, продолжают оказывать необходимую помощь. Глава города Кургана Елена Ситникова сегодня в очередной раз выехала в микрорайон Смолино, где встретилась с жителями и ответила на их вопросы.

В День Победы в Кургане на Центральной площади им. В.И. Ленина выступила московская фолк-группа «Партизан FM», подарившая горожанам в этот прохладный майский вечер почти полтора часа согревающей души и сердца живой музыки. Перед выступлением фолк-группы курганцев поздравили с Днем Победы Глава города Елена Ситникова и председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров.

Во Дворце детского (юношеского) творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления. С профессиональным праздником муниципальных служащих, депутатов и всех, кто осуществляет власть на местах, поздравили Глава города Кургана Елена Ситникова и председатель Курганской городской думы Игорь Прозоров.

Курганская область сегодня отмечает свой 80-летний юбилей. Этому событию было посвящено торжественное мероприятие, которое состоялось сегодня в Курганской областной филармонии. С праздником жителей региона поздравили губернатор Вадим Шумков и полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

Бюджет на 2023 год и плановый период до 2025 года утвержден. Рассмотрение его состоялось на итоговом в этом году заседании Курганской городской думы.

В Курганском областном художественном музее открылась юбилейная выставка народного художника России, почетного гражданина Курганской области Германа Травникова под названием «Память сердца». От имени Главы города Кургана Елены Ситниковой с юбилеем Германа Травникова поздравила заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Татьяна Абросимова.

Управляющая компания, нанятая собственниками жилья, должна добросовестно исполнять свои обязанности. Услуги по уборке дворов, содержанию и текущему ремонту общедомового имущества оплачены, поэтому если управкомпания не справляется со своей работой, собственники всегда могут спросить с нее за это и даже обратиться с исковым заявлением в суд. Обо всём этом, а также о том, как и куда могут обратиться граждане, если их не устраивает работа управляющей организации, говорилось во время очередного выезда журналистского санитарного патруля. Участие в его работе также приняли заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Андрей Благинин, депутат Курганской городской Думы Анастасия Романович и исполняющий обязанности начальника Государственной жилищной инспекции Дмитрий Пысин. Вместе с журналистами они побывали на ряде адресов, которые обслуживаются разными управляющими организациями.

Глава города Елена Ситникова проконтролировала ход реконструкции стадиона «Локомотив» в рамках очередного выездного совещания. Отметим, объект находится на особом контроле Администрации города Кургана. Среди участников совещания – представители Департамента социальной политики Администрации города Кургана, МБУ «Дирекция социальных объектов», МКУ «Управление капитального строительства», подрядной организации ООО «Билдинг Технолоджис».

Очередное заседание городского оперативного штаба по подготовке к отопительному сезону состоялось в выездном формате. На контроле – подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в микрорайоне Рябково к работе в отопительный сезон 2022-2023 годов. Заседание провел директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана Роман Медведев.

Как ТОСы проводят культурные, спортивные мероприятия, субботники на своих территориях, как взаимодействуют с органами местного самоуправления и решают вопросы местного значения с депутатами Курганской городской Думы – об этом и многом другом шла речь во время очередного заседания Координационного совета по вопросам территориального общественного самоуправления в городе Кургане. Оно прошло под председательством директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Романа Медведева.