Глава города Кургана Елена Ситникова встретилась с жителями микрорайона Смолино

Жителям микрорайона Смолино, пострадавшим в результате пожара 7 мая, продолжают оказывать необходимую помощь. Глава города Кургана Елена Ситникова сегодня в очередной раз выехала в микрорайон Смолино, где встретилась с жителями и ответила на их вопросы.
Глава города Кургана Елена Ситникова встретилась с жителями микрорайона Смолино.

Напомним, администрацией города Кургана совместно с правительством Курганской области в микрорайоне, у храма, организован пункт оказания помощи погорельцам. На территории храма установлен шатёр, где ведут прием жителей специалисты МФЦ, сотрудники Управления МВД России по городу Кургану, Главного управления МЧС России по Курганской области, специалисты Главного управления социальной защиты населения Курганской области и Управления Росреестра по Курганской области. Также продолжает работу передвижной пункт оказания помощи погорельцам, в котором находятся специалисты администрации города Кургана. Они принимают заявления жителей на материальную помощь и на оказание гражданам помощи в очистке участков.

Муниципальным предприятием «Комбинат питания» организовано питание жителей, потерявших дома. Жителям Смолино предлагают пряники, чай, горячую еду. Установлен шатер для приёма пищи со скамейками и столами. Также в микрорайоне продолжают работать волонтеры. Работают организованный администрацией города пункт выдачи гуманитарной помощи и передвижной пункт медицинской службы. Пострадавшим оказывается бесплатная юридическая помощь.

Много вопросов на встрече было задано по поводу строительства домов. Как рассказали жители, они намерены заново строить на своих участках дома и продолжить жить в родном микрорайоне.

По данным вопросам, отметила Елена Ситникова, во вторник, 16 мая, в 18:00 часов в микрорайоне администрация города организует встречу с представителями компаний-застройщиков. Также в ней примут участие специалисты департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области и сотрудники Курганской ипотечно-жилищной корпорации, которые разъяснят гражданам условия строительства новых домов и ответят на их вопросы.