С днем рождения, Курганская область!

Курганская область сегодня отмечает свой 80-летний юбилей. Этому событию было посвящено торжественное мероприятие, которое состоялось сегодня в Курганской областной филармонии. С праздником жителей региона поздравили губернатор Вадим Шумков и полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.
С днем рождения, Курганская область!.

Обращаясь к жителям региона, губернатор Курганской области Вадим Шумков подчеркнул, что очень гордится Курганской областью и ее жителями.

- Уважаемые земляки, вы видите, как стремительно меняется и преображается наш регион. Я очень горжусь вами, мои дорогие друзья, и я очень вам благодарен. Уверен, что души тех, кто, к сожалению, от нас ушел, желают нам добра и наблюдают за развитием любимой Курганской области, радуются её успехам, - отметил Вадим Михайлович.

Владимир Якушев, полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе, зачитал поздравление президента Российской Федерации Владимира Путина с 80-летием Курганской области. «Вы по праву гордитесь историей родного края, именами земляков, прославивших его трудовыми свершениями, ратными подвигами, научными открытиями. Благодаря их самоотверженности и бескорыстию, стремлению принести пользу Отечеству были освоены огромные территории Зауралья и богатые месторождения полезных ископаемых, введены в строй крупные промышленные предприятия, объекты социальной, энергетической, транспортной инфраструктуры. Отрадно, что Курганская область уверенно развивается, наращивает свой индустриальный, аграрный, инновационный потенциал. Жители региона любят и умеют работать, вносят значимый вклад в решение ключевых общенациональных задач и, конечно, сегодня, когда мы сталкиваемся с серьёзными вызовами, достойно продолжают патриотические традиции отцов и дедов – героически защищают Родину, выпускают продукцию военного назначения, поддерживают семьи участников специальной военной операции», - говорится в нём

В своем поздравительном слове Владимир Якушев отметил, что прошедшие 80 лет для Курганской области были богаты на события, регион переживал взлеты и падения, но всегда уверенно шел вперед. "Изменения, которые происходят в Зауралье сейчас, яркое подтверждение тому, что Курганская область показывает системный рост по целому ряду социально-экономических показателей. Это говорит о том, что в регионе есть качественно проработанный план долгосрочного развития, и к решению долгосрочных задач здесь подходят основательно. Сегодня регион сосредоточился на развитии индустриальных парков, но он обладает мощнейшим потенциалом и в других областях - это аграрный сектор, медицина, культура, образование, туризм. И это все сильные стороны региона, они также получают должное внимание со стороны органов власти, в них тоже привлек инвестиции и все возможности региональных проектов и программ. В области выстроено взаимодействие между руководством региона, бизнесом и жителями. Вы умеете действовать единой командой, поэтому я уверен, Курганская область продолжит удивлять нас своими перспективами", - обратил внимание Владимир Владимирович.

Поздравительные телеграммы жителям Курганской области также направили председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, министр просвещения Сергей Кравцов, губернаторы Тюменской, Свердловской областей, Кузбасса, депутаты Государственной Думы Российской Федерации и другие.

Участниками торжественного мероприятия стали представители федеральных и региональных органов власти, Почетные граждане Курганской области, члены семей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, труженики региона главы и делегации муниципальных образований Курганской области, представители общественных организаций и предприятий различных отраслей. Участие в торжестве также приняли глава города Елена Ситникова и председатель Курганской городской думы Игорь Прозоров.

Особые слова благодарности в этот день были высказаны в адрес земляков, которые продолжают пополнять историю региона выдающимися делами и достижениями в промышленности, сельском хозяйстве, науке, образовании, здравоохранении, спорте и культуре. Ряду жителей региона были вручены награды федерального и регионального уровней. Также во время торжественной церемонии были названы имена новых Почётных жителей Курганской области. Ими стали Вера Косолапова, заведующая пульмонологическим отделением Курганской областной Клинической больницы, Владимир Плешивцев, начальник участка АО «НПО «Курганприбор», Сталинара Шляхова, директор Утячевской основной общеобразовательной школы Мокроусовского муниципального округа. Генерал-майору, бывшему руководителю Курганского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимиру Усманову и бывшему врачу Курганской областной детской клинической больницы им. Красного Креста Грачику Дохоляну зевание Почетного гражданина Курганской области, которое является высшей наградой в регионе, были присвоены посмертно.

Подарком для всех собравшихся стал праздничный концерт.