В Кургане отметили День местного самоуправления

Во Дворце детского (юношеского) творчества состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления. С профессиональным праздником муниципальных служащих, депутатов и всех, кто осуществляет власть на местах, поздравили Глава города Кургана Елена Ситникова и председатель Курганской городской думы Игорь Прозоров.
Фотографии пресс-службы Администрации города Кургана и Курганской городской Думы.

«Многие, кто работает в администрации города и ее структурах, трудятся здесь не один десяток лет. От нашей с вами работы напрямую зависит качество жизни горожан и развитие нашего любимого города», – подчеркнула Елена Вячеславовна. Она поблагодарила всех за нелегкий труд и пожелала мира, добра и благополучия.

С поздравлениями ко всем присутствующим обратился и председатель Курганской городской думы Игорь Прозоров. «Действующая система власти устроена именно так, что мы с вами находимся ближе всех к населению, и в наших руках все возможности, чтобы помочь гражданам. Наша общая задача - сделать так, чтобы молодежь видела перспективу в родном городе и, также как и мы, старалась его развивать и делать лучше», - подчеркнул он.

Особые слова благодарности на празднике были адресованы ветеранам муниципальной службы, чей бесценный опыт успешно использует сегодняшнее поколение. Ряду муниципальных служащих в этот день были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма Главы города и Администрации города Кургана, Почетные грамоты правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» и Благодарности председателя Курганской городской Думы. Подарком для всех виновников торжества стал праздничный концерт.

Напомним, День местного самоуправления закреплен в календаре государственных праздников страны Указом Президента Российской Федерации и ежегодно отмечается 21 апреля. Поводом для установления данного праздника послужил исторический факт. В 1785 году в этот день императрицей Екатериной II была учреждена жалованная грамота на права и выгоды городам Российской империи, положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Правовые основы современного местного самоуправления закреплены Конституцией Российской Федерации 1993 года.