В Курганском областном художественном музее открылась юбилейная выставка народного художника России, почетного гражданина Курганской области Германа Травникова под названием «Память сердца». От имени Главы города Кургана Елены Ситниковой с юбилеем Германа Травникова поздравила заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Татьяна Абросимова.
В Кургане открылась юбилейная выставка народного художника России Германа Травникова.

В своем поздравлении Татьяна Вячеславовна отметила, что без творчества Германа Алексеевича уже невозможно представить культуру не только нашего города и нашего региона – без него непредставимо культурное пространство нашей страны и всего мира. «Увидев Ваши картины, нельзя остаться равнодушным к красоте нашей малой Родины, нашего края, нельзя не полюбить Зауралье и всю Россию. Спасибо за это. Спасибо за то, что вы транслируете наше отечественное искусство, воспитываете этой красотой наших детей. Желаю здоровья, долголетия, творческих проектов и вдохновения», - пожелала Татьяна Абросимова.

Начальник Управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко подчеркнула, что Герман Травников это тот человек, который умудряется в свой день рождения дарить подарки другим. «Ваша выставка – это замечательный подарок всем курганцам. Все, кто познакомятся с выставкой, особенно молодое поколение, смогут лучше узнать свою родину, научатся понимать ее, познакомятся с людьми, которые здесь живут и жили. Желаю крепкого здоровья и как можно больше ярких замечательных событий в окружении очень добрых и искренних людей», - пожелала Наталья Михайловна.

Отметим, малая Родина Германа Травникова – это и старинное село Мехонское в Шатровском районе, где он родился в 1937 году, и село Боровлянка Белозерского района, где прошло детство будущего художника. Это также Курган, где Герман Алексеевич сформировался как художник, вложив много душевных сил и энергии в культурное развитие нашего города и региона.

Герман Травников объездил с этюдником всю Курганскую область, запечатлев в своих работах своеобразие старинных селений, красоту природных ландшафтов, образы своих земляков – курганцев. О своей любви к родной земле Герман Алексеевич говорит так: «Под небом сибирским распростерлось Курганское Зауралье - край, где жили, трудились и покоятся мои предки. Здесь я родился и живу. На этой земле обретаю душевное равновесие, единение с природой и чувство родного дома. Отчий край, к тебе моя сыновняя привязанность, надежда и любовь».

В город Курган Герман Алексеевич приехал после учебы в Свердловском художественном училище. Работал художником кинотеатра «Спутник», руководил изостудией Курганского государственного педагогического института, стоял у истоков создания Курганской студии радиовещания и телевидения.

Герман Алексеевич принял участие в 150 выставках, провёл более 50 персональных выставок на Урале, в Сибири и во многих других городах страны и за рубежом. Его работы украшают лучшие музеи России. Диапазон его творчества широк. Работая в технике масляной, темперной живописи и акварели, Герман Алексеевич обращается к самым разным жанрам.

Герман Алексеевич Травников на протяжении всей истории областного художественного музея является не только его верным другом и советчиком, но и щедрым меценатом. Не случайно в 2020 году музею присвоено его славное имя. Юбилейная выставка Германа Травникова получилась масштабной и разноплановой. В ней представлены все жанры и периоды творчества. Как всегда, весомо на выставке прозвучала акварель. Выставка состоит из 272 произведений. Большая часть работ - из коллекции музея, которая была подарена автором. Также ряд работ Герман Травников представил из своей мастерской. В их числе много ранних произведений. Кроме того, концепция выставки выстроена таким образом, что автор делится с зрителями своими мыслями, работы сопровождаются цитатами и высказываниями автора, размышлениями о своем месте в искусстве, о родине.

Напомним, в этом году на праздновании юбилея почетного гражданина Курганской области писателя Виктора Потанина по инициативе Губернатора региона Вадима Шумкова было объявлено об учреждении двух областных конкурсов на предоставление грантов Губернатора Курганской области: в сфере литературы – имени Виктора Федоровича Потанина и в сфере изобразительного искусства – имени Германа Алексеевича Травникова.

Сегодня, в день юбилея Германа Травникова и открытия юбилейной выставки художника, состоялось награждение первых победителей этих конкурсов.

Гранты Губернатора Курганской области торжественно вручила заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина. «Сегодня замечательное событие в жизни Курганской области особенно в конце Года культурного наследия. Культура - это то, что делает нас красивее, добрее, это сила мысли и творчества человека. И чем больше мы общаемся с такими людьми, тем наше общество становится лучше!», - сказала Лариса Ивановна.

В сфере литературы третье место занял преподаватель Курганского государственного университета Борис Поспелов. На втором месте – член Союза писателей России, индивидуальный предприниматель Андрей Ветров. Первое место среди литераторов завоевал член Союза писателей России, доцент кафедры строительства и пожарной безопасности, заместитель директора института инженерии и агрономии Курганской государственной сельскохозяйственной академии Виктор Воинков.

В сфере изобразительного искусства на третьем месте – член Союза художников России, преподаватель детской художественной школы им. В.Ф. Илюшина Эдуард Алексеев. Второе место занял член Союза художников России, преподаватель детской художественной школы им. В.Ф. Илюшина Виктор Архипов. Победителем среди живописцев признан член Союза художников России Станислав Кежов.