Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1153995/
Очередное заседание городского оперативного штаба по подготовке к отопительному сезону состоялось в выездном формате. На контроле – подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в микрорайоне Рябково к работе в отопительный сезон 2022-2023 годов. Заседание провел директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана Роман Медведев.
Департамент ЖКХ продолжает контролировать подготовку к новому отопительному сезону.

Среди участников выездного заседания – заместитель директора ДЖКХ Андрей Благинин, заведующий отделом муниципального жилищного контроля ДЖКХ Вячеслав Гляделов, директор ООО «Курганские теплоэнергетические системы» Михаил Криницын и главный инженер компании Михаил Лыжин, заместитель директора Административно-технической инспекции города Кургана Сергей Ослоповских, депутат Курганской городской Думы Наталья Семина, представители МКУ «Жилищная политика города Кургана», ООО «Чистый город», АО «Газпром газораспределение Курган», директора управляющих компаний, жилой фонд которых находится в Рябково.

По информации Департамента ЖКХ, в микрорайоне Рябково 8 управляющих организаций обслуживают 103 многоквартирных дома. Еще 13 домов находятся на обслуживании ТСЖ и ЖСК. 16 домов выбрали непосредственное управление своими МКД. На обслуживании ООО «КТЭС» в микрорайоне Рябково находится 5 котельных и 4 теплопункта.

Представители ресурсоснабжающей организации рассказали, как ведется работа по подготовке котельных №№ 20 и 22, а также теплотрасс от котельных №№ 1, 8, 23 к новому отопительному сезону. Следует отметить, что котельные №№ 20 и 22 снабжают теплом большое количество многоквартирных жилых домов и объектов социальной сферы в микрорайоне Рябково – школ, детских садов, медицинских учреждений. В котельной № 22 сейчас завершают плановый ежегодный ремонт котлов и опрессовку теплотрасс. В котельной № 20, уже практически полностью готовой к зиме, недавно завершена прокладка циркуляционного трубопровода, который позволит более эффективно сохранять температуру теплоносителя. В ходе выездного заседания было выдвинуто предложение системно вводить в многоквартирных жилых домах микрорайона Рябково циркуляционное отопление, чтобы гарантированно избежать потерь коммунального ресурса в сетях. Предложение будет детально рассмотрено специалистами ДЖКХ.

О ходе подготовки жилищного фонда к предстоящему отопительному сезону доложили представители управкомпаний, в том числе ООО «ЖКО Фортуна», ООО «УК Феникс», ООО «УК Уют», ООО «Сервис» и ООО «Горкомжилстрой». Работа идет в соответствии с графиком, планируется в срок завершить подготовку многоквартирных жилых домов к зиме. Например, управляющая компания ООО «УК Феникс» в настоящее время уже подготовила к новому отопительному сезону 80% вверенных ей домов.

Специалисты ДЖКХ проверили состояние дворовых территорий, а также, совместно с представителем регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Чистый город», проконтролировали содержание контейнерных площадок. Как отметил Роман Медведев, имеется ряд замечаний к управкомпаниям, например, не везде проведен окос травы. ООО «ЖКО Фортуна» было вынесено соответствующее предписание, управкомпания оперативно отреагировала на замечание и немедленно начала устранять недочеты.

Представитель АО «Газпром газораспределение Курган» напомнил управкомпаниям, что жители обслуживаемых ими домов должны вовремя получать информацию о необходимости регулярного выполнения работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ВДГО).

Директор Департамента ЖКХ Роман Медведев подчеркнул, что подготовка города к зиме и своевременная подача теплоносителя – первостепенные задачи Администрации города Кургана. «Городской оперативный штаб по подготовке к отопительному сезону будет регулярно проводить выездные заседания в различных микрорайонах города, – отметил Роман Медведев. – В том числе, проведем индивидуальные заседания штаба с руководителями управляющих компаний, которые должны своевременно провести промывку, опрессовку и подготовку домов к зиме. Ориентировочно к 1 сентября весь жилищный фонд города Кургана должен быть готов к началу отопительного сезона, то есть, все дома должны получить паспорта готовности к отопительному периоду 2021-2022 годов».

Роман Медведев добавил, что специалисты Департамента ЖКХ продолжат еженедельные рейды по проверке содержания управкомпаниями придомовых территорий.