Принят бюджет города на 2023 год

Бюджет на 2023 год и плановый период до 2025 года утвержден. Рассмотрение его состоялось на итоговом в этом году заседании Курганской городской думы.
Фотографии пресс-службы Курганской городской Думы.

Участие в заседании думы приняла глава города Кургана Елена Ситникова.

Как рассказал директор департамента финансов и имущества Игорь Зворыгин, в соответствии с бюджетным процессом проект бюджета предварительно прошел процедуру публичных слушаний, был рассмотрен на совместном заседании постоянных депутатских комиссий и принят в первом чтении.

Ко второму чтению главный финансовый документ был доработан с учетом предложений организаций и главных распорядителей бюджетных средств.

Дополнительно за счет резервов в бюджет внесены изменения в части софинансирования по ряду программ. В их числе – программы по организации здоровьесбережения и отдыха детей, развитию физической культуры и спорта, благоустройству и ряд других.

Доходы бюджета на 2023 год утверждены в сумме 12 млрд. 577 млн. рублей; расходы - в сумме 12 млрд. 747 млн. рублей.

В соответствии с бюджетным процессом Курганская городская дума также утвердила основные характеристики бюджета города Кургана на плановый период 2024-2025 годов.

На 2024 год доходы бюджета города спланированы в сумме 9 млрд. 667 млн. рублей, равно, как и объем расходов. Доходы и расходы на 2025 год утверждены в сумме 8 млрд. 404 млн. рублей.