Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/6436/1157062/
Глава города Елена Ситникова проконтролировала ход реконструкции стадиона «Локомотив» в рамках очередного выездного совещания. Отметим, объект находится на особом контроле Администрации города Кургана. Среди участников совещания – представители Департамента социальной политики Администрации города Кургана, МБУ «Дирекция социальных объектов», МКУ «Управление капитального строительства», подрядной организации ООО «Билдинг Технолоджис».
Реконструкция продолжается. На стадионе полностью завершены подготовительные работы.

Напомним, реконструкция стадиона «Локомотив» ведется по поручению Губернатора Курганской области Вадима Шумкова. Стадион «Локомотив» построен в 1936 году. До августа 2021 года стадион входил в спортивный комплекс курганского физкультурно-спортивного клуба «Локомотив» дирекции социальной сферы Южно-Уральской железной дороги. В августе 2021 года был передан в муниципальную собственность МБУ «Дирекция социальных объектов».

В ходе реконструкции стадион преображается, на его месте строится спортивно-рекреационный парк. Здесь создают условия не только для занятий спортом и физкультурой, но и для комфортного отдыха горожан разных возрастов. Благоустройство стадиона полностью производится на средства благотворительной организации.

В спортивно-рекреационном парке предусмотрены разные площадки: для воркаута, для скейтбординга и велопаркура, для тихого отдыха. Также предусмотрены детские площадки, прогулочная аллея, будут установлены тренажеры для детей и взрослых, а также для людей с ограниченными возможностями здоровья. В центре стадиона располагается поле для пляжного футбола, оно будет огорожено 3D-забором. На месте трибун установят три крытых модуля, в которых расположатся туалеты и раздевалки, а также пункт проката спортивного инвентаря. На территории стадиона-парка высадят клены, шаровидные ивы, березы, сирень, рябину и другие виды зеленых насаждений. По всему периметру спортивно-рекреационного объекта установят новые линии освещения.

«В настоящее время на объекте полностью завершены подготовительные работы, – рассказал директор МБУ «Дирекция социальных объектов» Иван Слывка. – Демонтированы трибуны, мачты, старое асфальтобетонное покрытие. Смонтированы фундаменты под три модульных блока, подготовлен котлован для установки септика, готова к работе дренажная система».

По словам генерального директора подрядной организации ООО «Билдинг Технолоджис» Константина Поливина, также на сегодняшний день завершается проведение электричества на объект, прокладка кабеля для видеонаблюдения (80% готовности). Проведены кабельные линии к местам установки светильников. Идет установка бортовых камней, укладка щебеночного основания под асфальт и плитку. В ближайшие дни начнется монтаж теневых навесов и трибун для футбольного поля. На объекте сейчас постоянно работают около 10 человек и до 3 единиц техники, не считая машин и механизмов, которые задействуют для отдельных видов работ.

Глава города Елена Ситникова подчеркнула, что в рамках озеленения территории спортивно-рекреационного парка необходимо использовать именно те породы деревьев, которые лучше всего приживаются в Кургане. Это, в частности, береза, ива шаровидная, клены, рябина. Елена Вячеславовна отметила, что художники из творческого объединения «Абстракт», уже реализовавшие на территории Кургана немало красивых и ярких проектов, вскоре приступят к работе на объекте. На заборе вокруг «Локомотива» появятся красочные рисунки на темы спорта и семейного досуга.

Отметим, стадион «Локомотив» – не единственный спортивный объект в городе, который приводится в порядок при поддержке Правительства Курганской области.

В 2020 году завершился капитальный ремонт спортивного комплекса, расположенного по улице Тимофея Невежина, 7. Проведены работы по восстановлению велодорожки вдоль шоссе Тюнина. Введен в эксплуатацию лыжно-биатлонный комплекс в поселке Увал.

В 2021 году был приведен в порядок стадион «Синтез» в микрорайоне Энергетики (уложено искусственное футбольное поле, рулонное покрытие беговых дорожек, проведена дренажная система). Оборудован физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на территории общеобразовательной школы № 5 в поселке Заозерный, создан мини-стадион на территории общеобразовательной школы № 36 по улице Станционная.

В 2022 году продолжается работа по укреплению физкультурно-спортивной базы города Кургана. Запланировано устройство двух мини-стадионов (на территории общеобразовательной школы № 52 и на территории рядом со зданием Управления Росгвардии по Курганской области по улице Бурова-Петрова). В 1-м микрорайоне жилого массива Заозерный начато строительство плавательного бассейна.