В Кургане продолжается озеленение и благоустройство Городского сада. Сегодня на его территории сотрудниками муниципального бюджетного учреждения «Дирекция парков и скверов» было высажено в общей сложности около 50 деревьев. Около 20 яблонь украсили территорию возле ротонды. В посадке деревьев неподалеку от одного из входов в Городской сад участвовали представители клуба молодых семей «Оберег» Курганского Дома молодежи и волонтерского движения «Журавлик добра и милосердия» детского сада № 18 «Журавлик».

Вопрос обеспечения безопасности в образовательных учреждениях города Кургана находится на постоянном контроле Администрации города Кургана и Департамента социальной политики. Работа в этом направлении ведется в курганских школах и дошкольных учреждениях на системной основе. В связи с произошедшими событиями в одной из школ города Ижевска меры безопасности будут усилены.

В Кургане начинается отопительный сезон. О том, как велась подготовка и в какие объекты в первую очередь будет подан теплоноситель, на пресс-конференции рассказали директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев и исполнительный директор Курганской генерирующей компании Александр Прибылев. В пресс-конференции также принял участие заместитель директора департамента ЖКХ Андрей Благинин.

В Кургане школы, детские сады, учреждения здравоохранения и прочие объекты соцкультбыта начнут подключать к теплу с 27 сентября. Соответствующие постановление подписала Глава города Кургана Елена Ситникова.

В Центральном парке культуры и отдыха сегодня прошли массовые соревнования, посвященные Всероссийскому дню бега «Кросс нации-2022». Мероприятие, напомним, проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни».

На базе гимназии № 27 состоялась презентация-дегустация цикличного меню для организации горячего питания обучающихся в общеобразовательных организациях города Кургана на 2022-2023 учебный год. Мероприятие провело муниципальное унитарное предприятие города Кургана «Комбинат питания». Среди участников – директора и сотрудники ряда курганских средних школ, представители школьных родительских комитетов, сотрудники Управления Роспотребнадзора по Курганской области, учащиеся и педагоги гимназии № 27.

Глава города Кургана Елена Ситникова встретилась с педагогами – победителями областных конкурсов на предоставление грантов Губернатора Курганской области. Елена Вячеславовна поблагодарила работников сферы образования – лидеров, вошедших в команду Губернатора Курганской области – за любовь к детям и добросовестный труд. На встрече обсуждались актуальные вопросы образования и воспитания подрастающего поколения.

В курганских школах прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Ученики, их родители и педагоги вместе со всей Россией встретили первый день нового учебного года. В этом году в школах города сядут за парты более 42, 5 тысяч учащихся, из них – 4707 первоклассников. С началом нового учебного года юных курганцев поздравили руководители администрации города и депутаты Курганской городской Думы, председатель городской Общественной палаты Елена Моторина.

В преддверии нового учебного года педагоги города Кургана собрались на традиционной августовской конференции. В этом году она посвящена теме: «Воспитание как общенациональный приоритет: от муниципальных программ к действиям». Центральным событием педагогической конференции стало пленарное заседание, прошедшее в стенах средней школы № 11. Педагогов приветствовала Глава города Кургана Елена Ситникова.

Курганские школы продолжают готовиться к новому учебному году. Сегодня Глава города Кургана Елена Ситникова вместе с заместителем директора Департамента социальной политики Ириной Паскевич, депутатом Курганской областной Думы Гиви Сепиашвили и депутатом Курганской городской Думы Татьяной Федоровой посетила среднюю школу № 17 в микрорайоне Рябково и корпус А гимназии № 47 по улице Зорге, 37.