Состоялась традиционная августовская городская педагогическая конференция

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/937/1156429/
В преддверии нового учебного года педагоги города Кургана собрались на традиционной августовской конференции. В этом году она посвящена теме: «Воспитание как общенациональный приоритет: от муниципальных программ к действиям». Центральным событием педагогической конференции стало пленарное заседание, прошедшее в стенах средней школы № 11. Педагогов приветствовала Глава города Кургана Елена Ситникова.
Состоялась традиционная августовская городская педагогическая конференция.

В работе конференции также приняли участие заместитель директора Департамента, начальник управления образования Департамента социальной политики Администрации города Кургана Ирина Паскевич, председатель городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Нина Михайлова, председатель городского совета ветеранов Владимир Дударев, руководители муниципальных общеобразовательных организаций, дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Также на конференции присутствовали специалисты Курганского Дома молодежи и Курганского городского инновационно-методического центра.

Открывая конференцию, Елена Ситникова поздравила ее участников с приближающимся началом нового учебного года. «В этом учебном году в Кургане более 42 тысяч школьников сядут за парты, более 18 тысяч воспитанников придут в детские сады города, – отметила Елена Вячеславовна. – Курган меняется, развивается инфраструктура города, так, в сентябре мы вводим в эксплуатацию новый корпус детского сада на улице Урожайная, построенный с нуля в рекордные сроки. Это уже пятый детский сад, построенный в Кургане за последние несколько лет. Ремонтируются школы города, обновляется материально-техническая база общеобразовательных организаций. В настоящее время идут капитальные ремонты 10 зданий 8 курганских школ. Наши дети достойны того, чтобы учиться в комфортных условиях – в красивых современных школах и ощущать себя гражданами великой страны».

Глава города подчеркнула, что школы Кургана всегда славились высокими результатами в сфере образования. В 2022 году 125 обучающихся стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. 4 курганских школьника – призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады. Среди выпускников этого года – 135 медалистов, 15 стобалльников на Едином государственном экзамене. Два курганских образовательных учреждения – гимназия № 32 и Дворец детского (юношеского) творчества стали победителями конкурса Губернаторских грантов.

«В этом году в сфере образования будет особо актуальна реализация задач воспитания, – добавила Елена Ситникова. – Убеждена, что мы достойно справимся с вызовами времени».

Елена Ситникова вручила Благодарности Главы города Кургана руководителям ряда образовательных учреждений. В частности, среди награжденных – директор средней школы № 7 Любовь Силантьева, директор гимназии № 32 Елена Гранкина, директор гимназии № 47 Ирина Бобчик, директор школы № 49 Светлана Комарских, директор Дворца детского (юношеского) творчества Галина Ребенок, директор Дома творчества детей и молодежи «Гармония» Елена Барышева, заведующая детским садом № 1 «Любознайка» Елена Потапова, директор прогимназии № 63 Татьяна Евдокимова, директор школы № 5 Сергей Корнев.

«Воспитание неразрывно связано с культурой, – подчеркнула в своем выступлении на конференции председатель городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Нина Михайлова. – Необходимо воспитывать культуру в человеке, начиная с детского сада, с первых классов школы, с кружков в учреждениях дополнительного образования».

С основным докладом по теме конференции выступила начальник управления образования Департамента социальной политики Ирина Паскевич.

Директор Курганского Дома молодежи Марина Самойлова рассказала о ресурсах вверенного ей муниципального учреждения в патриотическом воспитании подрастающего поколения курганцев.

Докладчики – руководители детских садов, школ, учреждений дополнительного образования – сообщили об эффективных практиках воспитания в муниципальной системе образования города Кургана.

О задачах муниципальной системы образования на 2022-2023 учебный год проинформировала начальник управления образования Департамента социальной политики Ирина Паскевич, подводя итоги конференции. Ключевыми задачами станут: достижение целевых показателей национального проекта «Образование» (в том числе, федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Социальная активность», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»); усиление воспитательного компонента в образовательном процессе; повышение качества общего образования.