Курганские школы продолжают готовиться к новому учебному году

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/937/1154427/
Курганские школы продолжают готовиться к новому учебному году. Сегодня Глава города Кургана Елена Ситникова вместе с заместителем директора Департамента социальной политики Ириной Паскевич, депутатом Курганской областной Думы Гиви Сепиашвили и депутатом Курганской городской Думы Татьяной Федоровой посетила среднюю школу № 17 в микрорайоне Рябково и корпус А гимназии № 47 по улице Зорге, 37.
Курганские школы продолжают готовиться к новому учебному году.

«Приемка общеобразовательных школ к новому учебному году в Кургане началась с 20 июля, – пояснила Глава города Елена Ситникова. – Сегодня мы побывали в двух школах, проверили уровень их готовности к 1 сентября. Обе школы практически полностью готовы к новому учебному году, могут принять детей буквально с завтрашнего дня. Руководители и педагогические коллективы этих образовательных учреждений в высшей степени грамотно подходят к подготовке школ к учебному процессу».

«К новому учебному году руководители школ и педагоги подготовились не только технически, но и психологически, и морально», – отметил депутат Курганской областной Думы Гиви Сепиашвили.

По информации директора Департамента социальной политики Ирины Паскевич, межведомственная комиссия Департамента социальной политики города Кургана в настоящее время проводит оценку готовности городских образовательных учреждений к принятию учащихся. Оценивается уровень комплексной безопасности, выполнение требований санитарно-эпидемиологического законодательства, обеспечение требований законодательства об антитеррористической защищенности и пожарной безопасности школы. Комиссия учитывает, как был проведен текущий ремонт здания школы, принимает во внимание уровень готовности педколлектива к образовательному процессу, оценивает, насколько комфортные условия созданы в школе для первоклассников. Проводится проверка состояния учебных кабинетов, столовых и пищеблоков, спортзалов, трудовых мастерских.

Средняя школа № 17, которую посещают 1166 детей, практически полностью готова к новому учебному году. По словам директора средней школы № 17 Натальи Шундеевой, в рамках инвестиционной программы Курганской области в прошлом году в здании школы полностью заменили окна, благоустроили прилегающую к образовательному учреждению территорию, заменили асфальтобетонное покрытие, установили ограждение по всему периметру школы, сделали удобные подъездные пути и проложили пешеходную дорожку для учащихся. Школа стала центром притяжения для жителей микрорайона – на ее территории есть стадион, детская площадка, волейбольная и баскетбольная площадки, турники, воркаут, футбольное поле.

Наталья Шундеева рассказала о том, как организован учебный процесс во вверенной ей школе. Участники проверки во главе с Еленой Ситниковой прошли по учебным кабинетам, осмотрели здание от гардероба до кабинетов труда, в том числе, посетили спортивный зал, помещение группы продленного дня, новый кабинет информатики, оснащенный современным оборудованием, полученным благодаря реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Директор школы сообщила, что 28 августа в школе пройдет традиционная внутришкольная приемка готовности педагогического коллектива и учебных кабинетов к Дню знаний.

В гимназии № 47 – одном из лучших образовательных учреждений города, где только в этом году среди выпускников было 28 медалистов, – участники проверки прошли по учебным кабинетам, осмотрели спортзал, столовую, инженерный класс, укомплектованный современными интерактивными учебными пособиями и лабораторным оборудованием.

По словам директора гимназии № 47 Ирины Бобчик, все три корпуса гимназии, в которых обучается более 1970 человек, готовы к новому учебному году. «Мы провели косметический ремонт, получили несколько комплектов школьной мебели, новые учебники, и с радостью ждем наших учеников», – отметила Ирина Анатольевна.