Курганские школы торжественно встретили День знаний

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/937/1156772/
В курганских школах прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Ученики, их родители и педагоги вместе со всей Россией встретили первый день нового учебного года. В этом году в школах города сядут за парты более 42, 5 тысяч учащихся, из них – 4707 первоклассников. С началом нового учебного года юных курганцев поздравили руководители администрации города и депутаты Курганской городской Думы, председатель городской Общественной палаты Елена Моторина.
Курганские школы торжественно встретили День знаний.

Первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов посетил торжественную линейку для учащихся первых классов в гимназии № 32. «В этом году порог гимназии впервые переступили 116 первоклассников, – отметил Павел Александрович. – Я тоже в свое время получил в этих стенах свой первый в жизни документ об образовании и могу с уверенностью сказать – знания, полученные здесь, обязательно пригодятся во взрослой жизни».

Директор гимназии № 32 Елена Гранкина рассказала об истории школы, 65 лет назад распахнувшей свои двери для учеников. За эти годы школу окончили 6,5 тысяч юношей и девушек, 350 из них – обладатели золотых и серебряных медалей. Гимназия № 32 – победитель конкурса губернаторских грантов в номинации «Ведущая школа Курганской области – лидер образования», ежегодно входит в национальный реестр ведущих образовательных учреждений России. Директор и педагоги гимназии тепло поздравили и напутствовали первоклассников.

На торжественной линейке в средней школе № 40 побывал директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Александр Кондратов. «Сегодня мне бы хотелось пожелать школьникам с легкостью и энтузиазмом осваивать новые предметы, получать новые знания, – обратился к присутствующим Александр Кондратов. – Учителям желаю относиться к работе с неиссякаемым вдохновением, развивать в учениках умение думать и творить, воспитывать ребят настоящими патриотами нашей страны».

Педагогов и учащихся гимназии № 31, а также родителей школьников поздравил с Днем знаний директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков. «Этот год очень важен для наших выпускников, которые будут выбирать профессию, – подчеркнул Андрей Плешков. – Главное – чтобы вы занимались любимым делом, были настойчивы и успешны, верили в себя».

Заместитель директора департамента архитектуры, строительства и земельных отношений, начальник управления земельных ресурсов и строительства Ольга Волкова поздравила с Днем знаний учащихся и педагогический коллектив средней школы № 9, а также родителей школьников. «Пусть этот учебный год ознаменуется для вас важными победами, которые выработают в вас трудолюбие, волю и стремление к успеху», – пожелала школьникам Ольга Волкова.

«Сегодня мы принимаем в нашу большую школьную семью 200 первоклассников, вместе с учителями они пойдут по лестнице знаний, для них прозвенит первый школьный звонок, – сказала директор средней школы № 9 Елена Юдицкая. – Учащиеся одиннадцатых классов в последний раз присутствуют на линейке, посвященной Дню знаний. Впереди у них непростой год – год выбора профессии». Елена Юдицкая пожелала ученикам успехов, а родителям и педагогам – терпения.

Заместитель директора департамента социальной политики Ирина Паскевич сегодня приняла участие в торжественной линейке, состоявшейся в третьем корпусе средней школы № 44. «Это радостный волнующий день и для ребят, и для взрослых, – отметила в своем выступлении Ирина Владимировна. – День знаний дорог всем поколениям, ведь жизненный путь каждого из нас во многом определяется школьными годами. Любимая школа и первый учитель навсегда оставляют след в душе каждого человека. Сегодня двери наших учебных заведений снова распахнутся навстречу ученикам. Для школьников начнется новый учебный год, наполненный новыми знаниями и событиями. Для педагогов он станет очередным этапом важной и трудной работы, от результатов которой во многом зависит будущее нашей страны».

На празднике в средней школе № 36 поздравила всех присутствующих управляющий делами администрации города Анастасия Аргышева. «Этот праздник – один из самых торжественных и волнующих, он дорог всем поколениям, – отметила Анастасия Аргышева. – Сегодня перед первоклассниками открылись двери в новый мир знаний и творчества. Пусть новый учебный год станет щедрым на яркие радостные события, а школьная жизнь будет содержательной и разнообразной. Желаю педагогам мудрости и неиссякаемой энергии, ученикам – трудолюбия и отличных оценок, родителям – терпения и гордости за победы своих детей».