В курганских школах усиливают меры безопасности

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1483/1158062/
Вопрос обеспечения безопасности в образовательных учреждениях города Кургана находится на постоянном контроле Администрации города Кургана и Департамента социальной политики. Работа в этом направлении ведется в курганских школах и дошкольных учреждениях на системной основе. В связи с произошедшими событиями в одной из школ города Ижевска меры безопасности будут усилены.
В курганских школах усиливают меры безопасности.

По информации Департамента социальной политики, в 36 школах (47 зданиях) на входах установлены стационарные металлорамки. На вахтах школ усилен контрольно-пропускной режим, разработаны дополнительные графики дежурства.

Кроме того, перед началом учебного года в образовательных учреждениях исключено посещение посторонними людьми. Дополнительные меры безопасности приняты также с целью исключить въезд постороннего транспорта и доступ посторонних лиц на территории школы.

На системной основе проводятся проверки исправности ограждений и запорных устройств на входных группах, регулярно осуществляются проверки складских, чердачных и подвальных помещений. Особое внимание уделяют эвакуационным выходам – их безопасности и доступности в случае необходимости.

Все здания образовательных учреждений оборудованы системой видеонаблюдения. Кроме того, школы и детские сады оснащены системами передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Кроме того, ведется работа с работниками и обучающими. Ежеквартально образовательные организации проводят учебные практические тренировки, главная цель которых – научить детей и взрослых действовать в случаях вооруженных нападений, обнаружения взрывных устройств и других чрезвычайных ситуаций.

В сентябре текущего года в рамках Единого дня тренировки во всех школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования Кургана прошли учебные тренировки и отработаны навыки первой линии защиты – охранников, дежурных, вахтеров, директоров и заведующих.

Главой города Еленой Ситниковой перед ДСП была поставлена задача: еще раз проверить меры безопасности в муниципальных учреждениях социальной сферы и провести внеплановые инструктажи с сотрудниками и обучающимися.