Торец дома № 42 а по улице Куйбышева украсил рисунок в нежных пастельных тонах. Его автор – молодая, талантливая и профессиональная стрит-арт-художница Лина Селезнева, которая уже не в первый раз превращает обычные объекты нашего города в произведения искусства. В мае текущего года благодаря Лине «скучный» и серый теплопункт, расположенный рядом с кофейней «Друзья друзей», недалеко от пересечения улиц М.Горького и Ленина, заиграл новыми красками.

В Кургане начинается отопительный сезон. О том, как велась подготовка и в какие объекты в первую очередь будет подан теплоноситель, на пресс-конференции рассказали директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев и исполнительный директор Курганской генерирующей компании Александр Прибылев. В пресс-конференции также принял участие заместитель директора департамента ЖКХ Андрей Благинин.

В Кургане школы, детские сады, учреждения здравоохранения и прочие объекты соцкультбыта начнут подключать к теплу с 27 сентября. Соответствующие постановление подписала Глава города Кургана Елена Ситникова.

Члены Общественной палаты города Кургана приняли участие в митинге-концерте «Своих не бросаем» в поддержку референдумов, которые пройдут на освобожденных территориях Донбасса и Украины, и поддержку российской армии. Митинг-концерт состоялся сегодня в Центральном парке культуры и отдыха.

В Курган прибыли участники патриотического мотопробега «Донбасс-Кузбасс». Сегодня на Аллее Славы состоялся митинг, посвященный этому событию. Участие в нём принял первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов.

На территории Курганского машиностроительного завода сегодня торжественно открыли мемориальную доску в честь Александра Благонравова – генерал-майора, конструктора Специального конструкторского бюро машиностроения «Курганмашзавода», создателя легендарной машины пехоты БМП-3.

Тысячи курганцев и гостей города собрались в День города на Троицкой площади на концерт Народного артиста России Николая Расторгуева и группы «Любэ». Сильный ливень не смог помешать празднику – зрители надели дождевики и раскрыли разноцветные зонты.

Знаменательное событие – празднование Дня города – объединило курганцев на Троицкой площади. От основания города Тимофеем Невежиным до наших дней прошло 343 года. Это годы становления города Кургана, жизнь и судьба нашей малой Родины. Каждый житель вносит свой неоценимый вклад в процветание и уверенное будущее нашего общего дома – родного Кургана. Глава города Елена Ситникова поздравила курганцев и гостей города с днем рождения Кургана. «Сегодня нашему любимому Кургану исполняется 343 года, – отметила Елена Вячеславовна. – С каждым годом наш город расцветает и хорошеет. В Кургане строятся новые жилые дома, школы и детские сады, больницы и спортивные объекты, открываются новые производства и предприятия. Всё это – благодаря вам, дорогие курганцы. Спасибо вам за то, что вы любите наш город, делаете его красивым и удобным для жизни».

20 августа Курган отмечает День города. В этом году в день рождения Кургана в разных микрорайонах города будут работать более 40 праздничных площадок. На главной площадке – Троицкой площади – праздничная программа начнется в 11.00 и продлится до самого окончания праздника.

На базе Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского состоялась презентация второго выпуска литературно-художественного альманаха «Курган. Текст». В мероприятии приняли участие авторы второго выпуска альманаха и члены редколлегии.