Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/7056/1156044/
Знаменательное событие – празднование Дня города – объединило курганцев на Троицкой площади. От основания города Тимофеем Невежиным до наших дней прошло 343 года. Это годы становления города Кургана, жизнь и судьба нашей малой Родины. Каждый житель вносит свой неоценимый вклад в процветание и уверенное будущее нашего общего дома – родного Кургана. Глава города Елена Ситникова поздравила курганцев и гостей города с днем рождения Кургана. «Сегодня нашему любимому Кургану исполняется 343 года, – отметила Елена Вячеславовна. – С каждым годом наш город расцветает и хорошеет. В Кургане строятся новые жилые дома, школы и детские сады, больницы и спортивные объекты, открываются новые производства и предприятия. Всё это – благодаря вам, дорогие курганцы. Спасибо вам за то, что вы любите наш город, делаете его красивым и удобным для жизни».
На Троицкой площади состоялась торжественная церемония открытия праздника «День города-2022».

«Город действительно преображается с каждым днем, – подчеркнул председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров. – Мы вместе делаем Курган лучше, красивее, привлекательнее для жителей. Наши дети должны видеть в Кургане перспективы для своего развития – это наша с вами совместная задача».

На площади перед главной праздничной сценой зрителям представили хореографическую композицию с детскими коллективами – образцовым коллективом ансамблем танца «Созвездие», ансамблем танца «Солнышко», ансамблем танца «Сияние», образцовым коллективом ансамблем классического танца «Мечта».

Песню «Я, ты, он, она» исполнили вокальная группа детской школы искусств им. В.А. Громова и вокальная группа хора «Магия».

Перед зрителями выступили участники образцового ансамбля танца «Светлячок», танцевального коллектива «Смайл», образцового коллектива-студии «Хореографические миниатюры», образцового коллектива современного танца «Созвездие», ансамбля эстрадного танца «Diamond», студии танца «Созвездие MIX». Участники праздничной программы представили большой «Хоровод дружбы национальностей».

Праздничную программу в честь Дня рождения Кургана продолжили финалисты городского Фестиваля детского творчества «Навстречу мечте».