Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/935/1155932/
На базе Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского состоялась презентация второго выпуска литературно-художественного альманаха «Курган. Текст». В мероприятии приняли участие авторы второго выпуска альманаха и члены редколлегии.
В Маяковке состоялась презентация второго выпуска литературно-художественного альманаха «Курган. Текст»..

Напомним, идея создания литературно-художественного альманаха «Курган. Текст» родилась в марте 2021 года на заседании городского экспертного совета по издательской деятельности. Идея, получившая единогласное одобрение, принадлежит Главе города. Елене Ситниковой, выступившей с предложением – объединить лучшие работы молодых и начинающих курганских литераторов в уникальное серийное издание.

Второй выпуск альманаха стал подарком для курганских ценителей литературного творчества к Дню города, который в этом году будет отмечаться 20 августа. Выпуск состоит из 114 страниц и включает 6 разделов: «Поэзия», «Проза», «Дебют», «Нон-фикшн», «К юбилею Виктора Федоровича Потанина» и «Искусство».

«Альманах стал выходить с определенной периодичностью, и это событие кажется мне не менее важным, чем ставший уже частью истории города первый номер, – отметила Глава города в приветственном слове, адресованном читателям второго выпуска альманаха. – В первую очередь, «Курган. Текст» адресован читающей и пишущей молодежи. В наше время электронных ресурсов, огромных массивов информации и бурного ритма жизни творческая площадка, где молодые люди могут заявить о себе, поделиться мыслями, идеями и мечтами, приобретает особый смысл».

В состав редколлегии литературно-художественного альманаха вошли опытные и авторитетные деятели в сфере культуры, искусства, филологии и журналистики. Среди них – заслуженный работник культуры РФ Людмила Дорофеева, кандидат филологических наук Ирина Жукова, искусствовед Светлана Кулакова, журналист, поэт и публицист Валерий Портнягин, член Союза писателей России Владимир Филимонов.

«Нам повезло, что Глава города Кургана, филолог по первому образованию, понимает, что означает для творческого, пишущего человека печатное издание, – считает заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин города Кургана, директор Библиотечной информационной системы города Кургана Людмила Дорофеева. – Не случайно говорят, что величайшее достижение человечества – это печатная книга. Благодаря идее Елены Ситниковой у творческих людей города есть возможность печататься, оставить свой след в памяти сограждан, а свои произведения – в книжных фондах. Уверена, у альманаха будет и третий, и четвертый выпуск, ведь есть самое главное – талантливые авторы и их поддержка со стороны Главы города и городской Администрации».

«Альманах «Курган. Текст» может достойно представить наш областной центр, наш регион на всероссийском уровне, – подчеркнул главный редактор альманаха, кандидат филологических наук, молодой поэт Александр Рухлов. – Хочу выразить большую благодарность Главе города Кургана Елене Ситниковой и Администрации города. Мы также очень благодарны редколлегии за масштабную работу по отбору материала, которого было так много, что часть представленных текстов войдет в третий номер альманаха».

По словам Александра Рухлова, география альманаха «Курган. Текст» постоянно расширяется. На страницах второго выпуска есть не только тексты авторов, постоянно проживающих в Кургане, но и тех, кто когда-то жил, учился, работал в нашем городе и сохраняет с ним связь.

Отметим, что второй выпуск альманаха «Курган. Текст» обращается к именам двух знаковых для российской литературы авторов. Это Иван Павлович Яган, свыше 30 лет руководивший Курганской областной писательской организацией, ушедший из жизни в этом году, и выдающийся зауральский писатель, Почетный гражданин города Кургана Виктор Федорович Потанин, недавно отметивший 85-летний юбилей. Филологи Александр Рухлов и Ирина Жукова представили в альманахе свои материалы, посвященные творчеству Виктора Потанина. Кроме того, на страницах альманаха присутствуют тексты авторов, посещавших литературную студию Виктора Федоровича Потанина, – Александра Рухлова, Андрея Чиркова, Анастасии Русиной (Стародумовой).

«Приятно, что на страницах второго выпуска альманаха – много новых лиц, новых авторов, – добавил член Союза писателей России, главный редактор литературно-публицистического альманаха «Тобол» Владимир Филимонов. – Альманах призывает авторов к постоянному самосовершенствованию, в этом его главное предназначение. Особая благодарность Главе города, ведь «Курган. Текст» – ее овеществленная идея».