Открыта мемориальная доска в честь создателя легендарной машины пехоты БМП-3

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1157135/
На территории Курганского машиностроительного завода сегодня торжественно открыли мемориальную доску в честь Александра Благонравова – генерал-майора, конструктора Специального конструкторского бюро машиностроения «Курганмашзавода», создателя легендарной машины пехоты БМП-3.
Открыта мемориальная доска в честь создателя легендарной машины пехоты БМП-3.

Среди участников мероприятия – Глава города Кургана Елена Ситникова, председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров, заместитель Губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов, начальник 3949 военного представительства Министерства обороны РФ Олег Наветний, представители ветеранских организаций, руководители и труженики ПАО «Курганмашзавод».

«Генерал-майор Александр Александрович Благонравов – не просто выдающийся конструктор и создатель знаменитой боевой машины пехоты, это Почетный гражданин города Кургана, – подчеркнула Глава города Елена Ситникова. – Его личный вклад в развитие промышленности и экономики города Кургана трудно переоценить. Очень важно, что мы чтим память людей, посвятивших жизнь процветанию нашего города. В памяти земляков Александр Александрович останется не только гениальным конструктором, он прославился своими научными трудами, активной гражданской позицией. Благодаря руководству «Курганмашзавода» сегодня мы увековечили его имя. Открытие мемориальной доски в честь Александра Благонравова – неоценимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, молодежи нашего города».

«Благодаря Александру Александровичу, наше предприятие работает сейчас на благо нашей Родины, наши боевые машины пехоты служат доблестной российской армии, мы выполняем гособоронзаказ, и эти машины остаются самыми лучшими, самыми современными и передовыми по сравнению с иностранными аналогами», – отметил исполнительный директор ПАО «Курганмашзавод» Петр Тюков. По его словам, Александр Благонравов был также крупным ученым, выдающимся педагогом, воспитавшим многих талантливых учеников-машиностроителей, в том числе двух докторов наук, 14 кандидатов наук. Многие его ученики также посвятили свою жизнь работе на «Курганмашзаводе».

«Курганский машиностроительный завод – это по праву визитная карточка не только нашего региона, но и всей нашей великой страны, – отметил заместитель Губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов. – За славой этого предприятия стоят тысячи заводчан, в том числе, сложившиеся за многие годы славные трудовые династии».

Почетное право открыть мемориальную доску – барельеф в память об Александре Благонравове – было предоставлено Петру Тюкову и Владимиру Архипову. Участники мероприятия возложили к мемориальной доске цветы. Отметим, эскиз и макет мемориальной доски создал художник Борис Орехов.

Председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров отметил, что боевые машины пехоты, созданные Александром Благонравовым, более 35 лет используются на вооружении российской армии и признаны лучшими в мире. Те, кто сейчас трудится на предприятии, должны гордиться, что в этих стенах работал и творил такой человек, как выдающийся конструктор Александр Благонравов. «Ветераны Вооруженных Сил РФ не понаслышке знают, сколько жизней спасли разработанные Благонравовым боевые машины пехоты. Своим трудом курганский конструктор укреплял обороноспособность нашей страны», – сказал Сергей Гасников, руководитель регионального отделения Международной ассоциации ветеранов Группы советских войск в Германии.

Как отметил начальник 3949 военного представительства Министерства обороны РФ Олег Наветний, лично знавший Благонравова, Александр Александрович отличался мудростью, обаянием, личной скромностью.

Напомним, в 1957 году Александр Александрович Благонравов окончил инженерный факультет Военной академии бронетанковых войск. В 1961 году он – заместитель командира танкового батальона в Кантемировской танковой дивизии. 1962 год – работает в академии бронетанковых войск. В 1974 году Александр Александрович Благонравов назначен на должность главного конструктора Курганского машиностроительного завода. Под его руководством и при непосредственном участии разработаны, испытаны и поставлены на производство боевые машины пехоты двух поколений БМП-2 и БМП-3. БМП-3 признана лучшей машиной в своем классе.

Александр Александрович Благонравов руководил научными исследованиями аспирантов. Под его руководством защищено немало кандидатских и докторских диссертаций, он – автор 125 печатных трудов, в том числе 8 научных монографий. Более 20 его изобретений реализованы в конструкциях боевых машин пехоты. Александр Благонравов не только определял направление технического развития бронетехники, умел увидеть удачные решения сложных научно-технических и конструкторских задач, но и решительно отстаивал свою точку зрения. БМП-3 состоялась во многом благодаря его настойчивости и умению аргументировать.

Наш выдающийся земляк Александр Александрович Благонравов награжден орденом Ленина, орденом Почета, орденом Трудового Красного Знамени, ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации», он являлся Почетным гражданином города Кургана и Курганской области.