«Донбасс-Кузбасс». Курган посетили участники исторического мотопробега

Источник: https://kurgan-city.ru/city/info/news/919/1157166/
В Курган прибыли участники патриотического мотопробега «Донбасс-Кузбасс». Сегодня на Аллее Славы состоялся митинг, посвященный этому событию. Участие в нём принял первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов.
«Донбасс-Кузбасс». Курган посетили участники исторического мотопробега.

Напомним, мотопробег приурочен к легендарному подвигу кузбасских спортсменов-лыжников, которые в далеком 1935 году в сильный мороз совершили лыжный переход «Кузбасс – Донбасс». Организаторы пробега решили поддержать жителей Донецкой и Луганской народных республик и провести первый мотопробег уже из Донбасса на Кузбасс.

Приветствуя гостей из Кузбасса на курганской земле, Павел Каргаполов поблагодарил участников и организаторов мотопробега за его патриотическую направленность.

- Мы рады, что Курган стал участником исторического мотопробега «Кузбасс-Донбасс». Это хороший социальный проект, направленный на патриотическое воспитание и укрепление связей между регионами. Большое внимание в рамках проекта также уделяется увековечению памяти героев Великой Отечественной войны. Спасибо вам за реализацию проекта и хороших вам дорог,– сказал он.

С ответным словом на митинге обратились президент Новокузнецкого отделения «Ночные волки», полный кавалер Знака «Шахтёрская слава» Александр Митев и президент федерации мотоциклетного спорта Кемеровской области Кирилл Цвенгер. Они поблагодарили курганцев за теплый прием.

- Нашей целью является поднятие патриотического настроения у молодежи, призыв заниматься спортом, и, конечно, поддержка Донецкой и Луганской республик. Наши регионы являются братскими, шахтерскими. Труд шахтера тяжел, а сама профессия является героической, поэтому мы не смогли остаться в стороне и не поддержать братские республики, - отметил Александр Митев.

- Этот пробег об истории связей наших предков, родителей, которые трудились и трудятся на Кузбассе и Донбассе. Это два связующих угольных бассейна. Порядка 50% жителей в наших регионах связаны с профессией шахтера. В далеком 1935 году пятеро наших земляков на лыжах совершили исторический переход из Кузбасса на Донбасс. За 61 день они прошли порядка 4,5 тысяч километров, в том числе проследовали и через Курган. Сегодня мы, пятеро активистов из клуба «Ночные волки», следуя этим же маршрутом, идем обратным путём и рассказываем всем, что там происходит. Сейчас Горловка восстанавливается. Мы посадили там русский лес, передали частичку себя, частичку тепла, напомнили, что мы рядом, мы вместе и сейчас идем со знаменем Победы и со знаменем угля, который будет всегда гореть в наших сердцах, - пояснил Кирилл Цвенгер.

Участники митинга возложили цветы к Вечному Огню мемориального комплекса воинов-курганцев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и почтили минутой молчания всех, кто не вернулся с полей сражений

Также участники мотопробега побывали в храме Александра Невского, посетили ледовую арену «Юность» и встретились молодежью.

Отметим, мотопробег «Донбасс – Кузбасс» выехал из города Горловка (Донецкая народная республика) 4 сентября. В общей сложности кузбасские мотоциклисты преодолеют более 5 тысяч километров по маршруту Донецк – Волгоград – Саратов – Самара – Уфа – Магнитогорск – Курган – Омск – Новосибирск – Кемерово. Уже 29 сентября его участники прибудут в Кемерово. Торжественный финиш состоится в рамках подведения итогов форума «Россия – спортивная держава».