Новый стрит-арт украсил стену одного из курганских домов

Источник: Фото Леонида Архипова
Торец дома № 42 а по улице Куйбышева украсил рисунок в нежных пастельных тонах. Его автор – молодая, талантливая и профессиональная стрит-арт-художница Лина Селезнева, которая уже не в первый раз превращает обычные объекты нашего города в произведения искусства. В мае текущего года благодаря Лине «скучный» и серый теплопункт, расположенный рядом с кофейней «Друзья друзей», недалеко от пересечения улиц М.Горького и Ленина, заиграл новыми красками.
Новый стрит-арт украсил стену одного из курганских домов.

Как сообщила заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Администрации города Кургана Татьяна Абросимова, дом № 42 а по улице Куйбышева – это еще один объект, который преобразился в рамках городского фестиваля стрит-арта. «Работа еще не закончена. Остались последние штрихи. На днях художница завершит объект», - пояснила она. Татьяна Вячеславовна добавила, что в этом году на фасаде дома № 42 проводится капитальный ремонт. «Было принято решение соединить два направления, чтобы было красиво и практично, чтобы получилось законченное произведение искусства и отремонтированный дом рядом со сквером П.Ершова», - отметила она.

Татьяна Абросимова напомнила, что все эскизы художников сначала проходят согласование в Департаменте архитектуры, строительства и земельных отношений: «Мы задаем направление, в котором художникам нужно работать. Конечно, в первую очередь, это должно быть что-то доброе, светлое, радостное и позитивное. Они предлагают свои эскизы. Специалисты смотрят, чтобы это не противоречило общей концепции городского пространства. При необходимо дорабатываем эскиз».

Напомним, городской фестиваль стрит-арта в Кургане проходит не в первый раз. Творческое объединение «Абстракт» приглашает художников из разных городов, а их работы преображают пространство, повышают настроение курганцев и гостей города.