Отопительный сезон в Кургане завершится 23 апреля. Подача теплоносителя будет завершена для всех потребителей, включая объекты соцсферы и жилые дома.

На сегодняшнем заседании Курганской городской Думы депутаты приняли ряд решений, касающихся обеспечения горячим питанием курганских школьников.

В Кургане традиционно большое внимание уделяется организации детского отдыха и оздоровления. В рамках региональной программы модернизации учреждений детского отдыха идут работы по восстановлению загородного оздоровительного лагеря «Зеркальный». Сегодня временно исполняющий полномочия Главы города Кургана Анастасия Аргышева провела на объекте выездное совещание. В нём также принял участие директор Городского Центра культуры и досуга Вячеслав Тимошенко.

Cегодня стартовали первые испытания для финалистов городского конкурса профессионального педагогического мастерства «Учитель года – 2024». Претенденты на победу в номинации «Учитель года» проводили открытые уроки на базе гимназии № 47, в номинации «Воспитатель года» – открытые занятия с дошкольниками на базе детского сада № 110 «Краски». Педагоги, вышедшие в финал в номинации «Педагогический дебют», соревновались на базе гимназии № 47.
Образование 06 декабря, 06:16

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни в Кургане ожидается аномально холодная погода. По данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 7-9 декабря в отдельных районах Курганской области ожидается сильный мороз -29-34 градуса, а местами может доходить до минус 40 градусов. Многих родителей волнует вопрос – при какой температуре будут отменены занятия в общеобразовательных учреждениях.

За последние три года в Кургане построено 5 новых комфортных и детских садов, отвечающих современным требованиям - в 4-ом, 5-ом, 7-ом микрорайонах Заозёрного, на бульваре Солнечном, по улицам Зайцева и Урожайная. В них создано больше 1000 мест для детей. В соответствии с указами и поручениями Президента обеспечены местами в детсадах все нуждающиеся в этом дети в возрасте от 3 до 7 лет. Места в дошкольных образовательных организациях сейчас предлагаются и совсем маленьким деткам в возрасте от 1,5 лет и младше, хотя родители не всегда готовы в таком раннем возрасте отдать ребенка в садик.

Сегодня в обновленную школу № 53, в которой завершился капитальный ремонт, вернулись ученики, временно занимавшиеся на базе других образовательных учреждений. К учебе в родных стенах приступили порядка 570-ти школьников. Напомним, здание было отремонтировано в рамках федеральной программы капитального ремонта школ, одногодичный ремонт стартовал весной текущего года. Как написала в своем аккаунте Глава города Кургана Елена Ситникова, за несколько месяцев в здании была полностью обновлена система отопления, заменены системы вентиляции и канализации, смонтированы новые системы водоснабжения и электроснабжения.

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски директору Дворца пионеров и школьников, Заслуженному работнику культуры РСФСР, Почетному гражданину города Кургана Марии Сафоновой. В мероприятии приняла участие заместитель директора Департамента социальной политики, начальник городского управления образования Ирина Паскевич. Торжественная церемония состоялась возле Дворца детского (юношеского) творчества, на фасаде которого установлена мемориальная доска с выгравированными на ней словами Марии Валентиновны: «Я счастлива – я служила детству!».

С момента открытия интерактивного патриотического центра «ФорПост» в курганском «Увал Центре» - с февраля 2023 года – его посетили уже 70 классов курганских школ и групп молодежи.

Сегодня в Кургане проходит финал городского конкурса «Ученик года – 2023». Конкурсанты в этом году проходят 3 испытания: выступают с интерактивной лекцией «Россия – мои горизонты», защищают ментальную карту «Гордость Зауралья» и участвуют в открытой дискуссии.