Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/937/1188969/
Сегодня состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски директору Дворца пионеров и школьников, Заслуженному работнику культуры РСФСР, Почетному гражданину города Кургана Марии Сафоновой. В мероприятии приняла участие заместитель директора Департамента социальной политики, начальник городского управления образования Ирина Паскевич. Торжественная церемония состоялась возле Дворца детского (юношеского) творчества, на фасаде которого установлена мемориальная доска с выгравированными на ней словами Марии Валентиновны: «Я счастлива – я служила детству!».
«Я счастлива – я служила детству!» В Кургане открыли мемориальную доску директору Дворца пионеров и школьников Марии Сафоновой.

Напомним, Мария Валентиновна Сафонова на протяжении 40 лет работала директором Дворца пионеров и школьников города Кургана. Сегодня это Дворец детского (юношеского) творчества. Мария Сафонова родилась в Баку, позже её семья переехала в город Курган. В 1955 году, окончив школу старших пионерских вожатых в Свердловске, Мария Валентиновна работала старшей пионервожатой в школе № 11 и заочно училась в Курганском государственном педагогическом институте.

Активность и энтузиазм привели Марию Сафонову на должность инструктора, а затем – заведующего отдела учащейся молодежи и пионеров Курганского обкома ВЛКСМ. С 1962 года, ровно 40 лет, Мария Валентиновна работала директором Дворца пионеров и школьников города Кургана. Она награждена двумя медалями «За трудовую доблесть» и знаком «Отличник народного просвещения», является лауреатом премии «Друг детства» областного отделения Российского детского фонда, обладателем почетного звания «Заслуженный работник культуры РСФСР», Почетный гражданин города Кургана. Неоднократно избиралась депутатом Курганского городского Совета депутатов трудящихся.

Как отметила Ирина Паскевич, Мария Сафонова – легенда городской системы воспитания, развития и дополнительного образования: «Педагогическое сообщество города Кургана благодарно коллективу Дворца детского (юношеского) творчества за инициативу по установке мемориальной доски в честь этого замечательного педагога. В сентябре текущего года Курганская городская Дума приняла решение увековечить память Марии Сафоновой, установив памятный знак на стене учреждения, которое она возглавляла столько лет. Помним, чтим, гордимся такими людьми, как Мария Валентиновна».

Директор Дворца детского (юношеского) творчества Галина Ребенок назвала Марию Сафонову самым неравнодушным человеком из всех, кого она встречала в жизни: «Одна из самых любимых песен Марии Валентиновны – «Прекрасное далёко», в которой есть строки: «А сегодня что для завтра сделал я?». Сама Мария Сафонова сделала в своей жизни очень многое и для завтрашнего, и для послезавтрашнего дня: это и замечательное здание Дворца, и удивительный высокопрофессиональный сплоченный коллектив».

Заслуженный учитель России, педагог объединения «Художественное слово» Галина Жаркова, более 30 лет проработавшая с Марией Сафоновой, вспоминала: «Это был умелый руководитель, нашему коллективу было с ней легко, Мария Валентиновна нас сплотила. Все педагоги Дворца, все творческие коллективы были заодно, сформировалась мощная педагогическая система. Коллективы Дворца всюду занимали призовые места, жизнь была очень интересной и насыщенной. На первое место Мария Валентиновна всегда ставила отношения ребенка и педагога. Она хотела, чтобы дети были счастливы в нашем Дворце. Преодолев все трудности, она осуществила свою мечту о строительстве нового просторного здания с прекрасными актовым и спортивным залами».

«Мне хотелось иметь доброе сердце, открытую, по-детски чистую душу, преисполненную любви ко всему окружающему, ясные глаза, излучающие тепло и радость, и всем этим щедро делиться», – как-то призналась Мария Валентиновна. У неё это получилось.

У мемориальной доски, открытой в честь легендарного директора Дворца пионеров и школьников Марии Сафоновой, торжественно установили корзину цветов.