Курганский «ФорПост» нравится подрастающему поколению

С момента открытия интерактивного патриотического центра «ФорПост» в курганском «Увал Центре» - с февраля 2023 года – его посетили уже 70 классов курганских школ и групп молодежи.
Фотографии сообщество ВКонтакте "Три Арены". .

Проект «ФорПост» создан по инициативе и при участии офицеров запаса, военнослужащих Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, сотрудников областного и городского Советов ветеранов, неравнодушных граждан на безвозмездной основе. Целью проекта является патриотическое воспитание, оказание методической помощи и содействия в проведении занятий по начальной военной подготовке.

В работе Центра использованы интерактивные системы для более полного погружения в предоставленный материал для обучения. К примеру, в классе «Пограничное следопытство» можно поработать с миноискателем, металлоискателем и изучить устройство учебных гранат. Также ребята, как настоящие пограничники, могут вести паспортный контроль и изучать документы на подлинность. Есть интерактивный тир – из пневматических винтовок нужно стрелять в мишени разных размеров, которые находятся на специальном экране. В центре также хранится настоящее боевое оружие и обмундирование военнослужащих, которое в разное время приносили сами бойцы.

Руководитель проекта интерактивного патриотического центра Александр Шелехов рассказал, что экскурсии проводятся по заранее согласованному графику с 13.00 до 17.00 часов до 30 человек с понедельника по пятницу включительно каждую неделю. График экскурсий сформирован уже до декабря.

«Во время экскурсий школьники пробуют себя в качестве сотрудников связи и военной разведки, изучают макеты учебных гранат, некоторые задают вопросы, интересуются условиями поступления в высшее учебное заведение Курганской области. Помощь в проведении экскурсий нам оказывают кадеты 10 класса школы № 23. Они рассказывают ребятам, как вести себя в экстренных ситуациях, а также, как действовать при обнаружении подозрительного предмета, оставленного в общественных местах. В начале ноября у нас с визитом побывали дети с ограниченными возможностями здоровья и общественная организация «Пограничники детям». Благодарные дети в стихотворной форме выразили благодарность коллективу нашего центра, стихи сочинили по ходу экскурсии. Мы рады, когда наши посетители счастливы», - поделился Александр Анатольевич.

Посещение локаций Центра «ФорПост» для всех бесплатное. Также посетители смогут воспользоваться и другими услугами «Увал Центра», некоторые из которых можно оплатить по Пушкинской карте.

В январе организаторы планируют открыть еще одну площадку-экспозицию, рассматривают вопрос по ее размещению на 3-ем этаже ТЦ «РИО». Как отметила в своих аккаунтах в социальных сетях Глава города Елена Ситникова, со стороны муниципалитета организаторам будет оказана вся необходимая помощь. «Проект интересный и нужный, нравится подрастающему поколению, но главное – учит любить и защищать свою Родину», - написала Елена Вячеславовна.