Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/937/1189502/
За последние три года в Кургане построено 5 новых комфортных и детских садов, отвечающих современным требованиям - в 4-ом, 5-ом, 7-ом микрорайонах Заозёрного, на бульваре Солнечном, по улицам Зайцева и Урожайная. В них создано больше 1000 мест для детей. В соответствии с указами и поручениями Президента обеспечены местами в детсадах все нуждающиеся в этом дети в возрасте от 3 до 7 лет. Места в дошкольных образовательных организациях сейчас предлагаются и совсем маленьким деткам в возрасте от 1,5 лет и младше, хотя родители не всегда готовы в таком раннем возрасте отдать ребенка в садик.
Строительство новых детских садов позволило обеспечить доступность дошкольного образования.

Открытие новых детсадов позволило отказаться от использования приспособленных помещений на первых этажах жилых домов старой постройки (хрущевок), которые раньше приходилось задействовать, чтобы обеспечить доступность дошкольного образования. Безусловно, в них старались создать необходимые условия, но требования к детсадам растут. И, конечно, хрущевки проигрывают отдельно стоящим зданиям детсадов и в плане площадей, и в территории для прогулок, и в безопасности. Еще один существенный минус использования таких помещений – у них общие коммуникации с многоквартирным домом, поэтому запуск тепла и подача ресурсов в дошкольные группы полностью зависели от готовности и состояния общедомового имущества.

Уже продолжительное время эти встроенные нежилые помещения как детские сады не используются. В этом нет потребности. Помещения по адресам ул. Пичугина, д.26 и ул. Пролетарская, д.67 временно находятся в оперативном управлении Детской школы искусств им. В.А. Громова. Но совсем скоро ребята снова вернутся в родные стены – в здании школы искусств завершается капитальный ремонт. Помещение по адресу ул. К. Мяготина, д. 130 подлежит капитальному ремонту и также давно не эксплуатируется.

Чтобы не обременять городской бюджет лишними расходами по содержанию зданий, в которых благодаря позитивным изменениям и созданию более комфортных условий для ребят больше нет необходимости, а наоборот, пополнить городскую казну, рассматривается вопрос о включении помещений из этого списка в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2024 год.

Средства от их реализации будут направлены на выполнение социально значимых обязательств перед жителями города.