Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/937/1187763/
Сегодня в Кургане проходит финал городского конкурса «Ученик года – 2023». Конкурсанты в этом году проходят 3 испытания: выступают с интерактивной лекцией «Россия – мои горизонты», защищают ментальную карту «Гордость Зауралья» и участвуют в открытой дискуссии.
Активные и талантливые. Участники городского конкурса «Ученик года – 2023» борются за звание сильнейшего.

«В финале состязаются 7 человек – замечательные ребята, у них много светлых мыслей и оригинальных идей. Все без исключения финалисты – лидеры, таланты, поэтому борьба за победу в конкурсе им предстоит серьезная», – поделилась впечатлениями председатель жюри конкурса, директор Курганского Дома молодежи Марина Самойлова.

Продолжительность интерактивной лекции на тему «Россия – мои горизонты», по условиям конкурса, составляла не более 5-ти минут, но за это время практически каждый финалист сумел вызвать у слушателей целый спектр позитивных эмоций, заставить и задуматься, и удивиться, и испытать чувство гордости за свою великую страну.

«В России рождаются идеи, которые меняют мир», – уверен Арсений Манташов из школы № 26. Финалистка Дарья Анисимова, ученица школы № 53, посвятила свою лекцию малой Родине и возможностям реализовать свои способности и таланты в Курганской области. «Россия – словно огромная социальная сеть, и я – ее участник с рождения», – сказала в завершение своей лекции Виктория Фищенко из школы № 48.

Екатерина Владельщикова из школы № 56 говорила со слушателями о профессии педагога и своей мечте стать учителем, чтобы делиться с российскими школьниками опытом и знаниями. «В единстве, в правде и справедливости, в наших вековых ценностях – сила России», – убежден Лев Шипицын, ученик гимназии № 47. Дарья Давыдова из гимназии № 31 выстроила свою лекцию о России в формате спецвыпуска телепередачи, на которую пригласила двух других финалистов – ученицу школы № 56 Екатерину Владельщикову и ученика гимназии № 19 Савелия Козлова.

Напомним, 19 октября будут объявлены имена победителей и состоится закрытие конкурса «Ученик года – 2023».