Продолжается восстановление загородного оздоровительного лагеря «Зеркальный»

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/924/1193225/
В Кургане традиционно большое внимание уделяется организации детского отдыха и оздоровления. В рамках региональной программы модернизации учреждений детского отдыха идут работы по восстановлению загородного оздоровительного лагеря «Зеркальный». Сегодня временно исполняющий полномочия Главы города Кургана Анастасия Аргышева провела на объекте выездное совещание. В нём также принял участие директор Городского Центра культуры и досуга Вячеслав Тимошенко.
Продолжается восстановление загородного оздоровительного лагеря «Зеркальный».

Как отметила Анастасия Аргышева, в Кургане при поддержке Губернатора Курганской области и Правительства Курганской области ведутся работы по восстановлению детских загородных оздоровительных лагерей. Так, в прошлом году после длительного перерыва начал работу детский оздоровительный лагерь им. К. Мяготина. Некогда популярное место отдыха несколько лет находилось в запустении. После передачи лагеря в ведение Администрации города Кургана были начаты работы по восстановлению его инфраструктуры. Полностью были отремонтированы спальные корпуса, проведено освещение, оборудована система водоснабжения. Заново отстроены столовая, медицинский корпус, душевые комнаты, санузлы. Уже прошлым летом лагерь им. К. Мяготина принял первых посетителей. Патриотическая смена в обновленном лагере оставила ребятам на память добрые и яркие впечатления.

Также в прошлом году начались восстановительные работы в загородном оздоровительном лагере круглогодичного действия «Зеркальный», переданном на баланс города Кургана. На сегодняшний день в «Зеркальном» полностью отремонтирован первый корпус. Здесь выполнена отделка стен, пола, потолков. Во всех корпусах оборудована система отопления. На территории «Зеркального» установлена новая многофункциональная спортивная площадка с трибунами для болельщиков. Работы по восстановлению инфраструктуры лагеря будут продолжены, подчеркнула Анастасия Николаевна.

Как проинформировала Анастасия Аргышева, планируется, что летом текущего года «Зеркальный» в статусе муниципального загородного оздоровительного лагеря круглогодичного действия примет на отдых детей, чтобы они смогли полноценно оздоровиться и набраться сил за летние каникулы.

По словам директора Городского Центра культуры и досуга Вячеслава Тимошенко, отремонтированный первый корпус лагеря «Зеркальный» рассчитан на 64 ребенка: «В общей сложности, в лагере одновременно смогут отдохнуть немногим более 200 детей. Всего в «Зеркальном» будут действовать 3 спальных корпуса. Планируем в этом году завершить ремонтные работы, получить санитарно-эпидемиологическое заключение, набрать персонал и открывать лагерь. Будем реализовывать для ребят программы развития творческих способностей, духовного, эстетического и художественного развития, повышать культурный уровень подрастающего поколения».

Планируется, что «Зеркальный» в статусе муниципального загородного оздоровительного лагеря круглогодичного действия начнет функционировать наравне с такими популярными у курганцев муниципальными детскими оздоровительными лагерями, как «Звездный» и «им. Островского», составив с вышеуказанными учреждениями единый комплекс.