Сегодня в Кургане торжественно открыли капитально отремонтированный Бурова-Петровский мост через реку Тобол. В церемонии открытия приняли участие Губернатор Курганской области Вадим Шумков, Глава города Кургана Елена Ситникова, генеральный директор ООО «Гарант» Дмитрий Бабич.

На федеральной трассе «Иртыш» в целях безопасности был закрыт левый поворот на микрорайон Зайково. В ближайшее время будет установлено барьерное ограждение. Как отметил директор Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана Андрей Плешков, было принято абсолютно обоснованное и взвешенное решение о демонтаже светофорного объекта и запрете левого поворота со стороны города: «Обращаю внимание на то, что для жителей Зайково, которые двигаются со стороны города, время в пути теперь увеличится всего на 4 минуты. Эти 4 минуты не стоят жизней и здоровья людей. Поворот был закрыт в целях безопасности. Статистика очень печальная – на данном участке произошло более 30-ти дорожно-транспортных происшествий. Не стоит платить за сэкономленные несколько минут такую высокую цену».

В преддверии Дня работника автомобильного транспорта, который отмечается в последнее воскресенье октября, в большом зале Федерации профсоюзов Курганской области состоялось торжественное мероприятие. В нем принял участие директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков. Он поздравил автомобилистов с наступающим праздником и вручил Почетные грамоты Администрации города Кургана.

В этом году одну из исторических улиц центральной части города, улицу Ленина, обновили. На участке от Гоголя до Куйбышева полностью заменили бортовые камни и асфальтовое покрытие, нанесли новую разметку. Кроме того, в рамках осенней озеленительной кампании на улице Ленина взамен старых аварийных деревьев высадили новые деревья-крупномеры.

На улице Коли Мяготина продолжаются замена сетей водоснабжения и водоотведения. За ходом работ организован контроль городским департаментом ЖКХ.

В городе продолжается осенняя озеленительная кампания – вдоль улично-дорожной сети высаживают деревья-крупномеры. Сегодня на улице Мальцева в Заозерном высаживают черемуху. 27 деревьев украсят участок от пр.М.Голикова до улицы Дубынина, напротив Центра культуры и досуга «Современник».

С каждым годом в Кургане увеличивается количество благоустроенных общественных территорий. Некоторые из них просто обретают вторую жизнь, а некоторые появляются на новых местах. К примеру, в этом году около театра кукол «Гуллливер» благоустраивают совершенно новую общественную территорию.

В Кургане завершено строительство продолжения улицы Бурова-Петрова на участке от улицы К. Маркса до улицы Куйбышева. Новая дорога длиной 455 метров и шириной 21 метр с разделительной полосой и тротуарами позволит организовать движение транспорта по 3-м полосам в каждом направлении. На торжественной церемонии открытия новой дороги присутствовали Губернатор Курганской области Вадим Шумков, Глава города Кургана Елена Ситникова, Генеральный директор акционерного общества «Варгашинское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог» Иван Ситников и жители города.

Сегодня в Кургане торжественно открыли обновленный Чеховский путепровод. На открытии присутствовали Глава города Кургана Елена Ситникова, Губернатор Курганской области Вадим Шумков, генеральный директор ООО «Гарант» Дмитрий Бабич.

Глава города Кургана Елена Ситникова провела очередную рабочую встречу на одном из знаковых для горожан объектов – Чеховском путепроводе. Как проинформировала Глава города, открытие Чеховского путепровода, ремонт которого шел с опережением графика, состоится на следующей неделе.