Сегодня в Кургане торжественно открыли обновленный Чеховский путепровод. На открытии присутствовали Глава города Кургана Елена Ситникова, Губернатор Курганской области Вадим Шумков, генеральный директор ООО «Гарант» Дмитрий Бабич.
Глава города Елена Ситникова: «После капитального ремонта Чеховский путепровод стал новым, современным, надежным, а самое главное – безопасным».

Напомним, Чеховский путепровод с 4 декабря 1997 года является основной транспортной артерией, соединяющей густонаселенные районы Кургана. По данному значимому для города объекту ежедневно идет большой транспортный поток.

Со временем Чеховский путепровод пришел в аварийное состояние и не соответствовал современным требованиям безопасности. Капитальный ремонт Чеховского путепровода был проведен в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» при поддержке Губернатора Курганской области и Правительства Курганской области. При выполнении работ были смонтированы деформационные швы, установлены гранитные и бетонные бортовые камни, барьерные и перильные ограждения, уложено новое асфальтовое покрытие. Проведение ремонтных работ позволило расширить проезжую часть.

Как отметил Губернатор Курганской области Вадим Шумков, многие другие мосты и путепроводы региона и города Кургана также будут отремонтированы в ближайшее время: «На следующей неделе открываем путепровод через Транссибирскую магистраль в городе Шадринске после завершения капитального ремонта. В городе Кургане начинается ремонт путепровода по проспекту Голикова. В следующем году ждет ремонта мост по улице Бурова-Петрова».

Глава региона Вадим Шумков подчеркнул, что город Курган в настоящее время очень быстро строится: «В жилом массиве Заозерный строится практически новая улица Витебского, строятся новые автодороги по улицам Фарафонова и Ф. Елисеева. В центральной части города строят магистральную развязку по улице Бурова-Петрова. Строится улица Галкина, ведущая к жилому комплексу «Солнце парк». Сейчас на проектировании в Администрации города находятся еще ряд новых больших дорог – современных, четырехполосных, с освещением. Город развивается очень интенсивно».

Глава города Елена Ситникова добавила, что Чеховский путепровод открылся на 3 месяца ранее оговоренных в контракте сроков: «После капитального ремонта Чеховский путепровод стал новым, современным, надежным и удобным, местами он стал шире, а самое главное, отвечающим всем требованиям безопасности. Открытие путепровода с таким значительным опережением очень важно для нашего города. Он связывает густонаселенный жилой массив Заозерный с другими районами Кургана. В Заозерном на сегодняшний день проживает порядка 100 тысяч курганцев, это треть населения нашего города. Сегодня по обновленному Чеховскому путепроводу уже открыто движение транспорта, в том число и общественного. Это автобусы, обслуживающие 6 муниципальных маршрутов. Огромное спасибо поддержке Губернатора региона и Правительства Курганской области. Уверена, обновленный, ставший более широким, современный Чеховский путепровод долгие годы будет служить горожанам, а неудобства, которые были связаны с его ремонтом, быстро забудутся». Елена Вячеславовна также обратилась к жителям города с просьбой обращать внимание на дорожные знаки и соблюдать правила дорожного движения.

По словам генерального директора ООО «Гарант» Дмитрия Бабича, контракт с подрядной организацией был заключен в конце 2022 года. Сдать объект в эксплуатацию планировалось в декабре 2023 года: «Мы понимаем, что мосты и путепроводы – это важнейшие транспортные артерии, и все жители города с нетерпением ждали открытия этого объекта. Мы, со своей стороны, отнеслись к ситуации с максимальным пониманием, приложили все усилия, чтобы досрочно завершить работы. Хочу поблагодарить Губернатора Курганской области, Главу города Кургана, без которых было бы невозможно открытие Чеховского путепровода в кратчайшие сроки. Надеюсь, этот объект будет долго служить городу и радовать горожан».

Отметим, на ремонтных работах были задействованы десятки дорожных рабочих, монтажников, бетонщиков, сварщиков, арматурщиков, водителей и механизаторов. Для выполнения ремонта моста над железнодорожными путями подрядная организация использовала узкоспециализированную технику, приобретенную специально для этих работ. Но любая техника, механизмы, инструмент не действует без надежных рабочих рук. На протяжении всего ремонта рабочие трудились в любую погоду, на огромной высоте, над железнодорожными путями.

Движение по обновленному путепроводу торжественно открыли Губернатор Курганской области Вадим Шумков, Глава города Кургана Елена Ситникова и генеральный директор ООО «Гарант» Дмитрий Бабич.

Первой на обновленный Чеховский путепровод выехала колонна строительной техники, участвующей в строительных работах на территории Кургана и в благоустройстве нашего города.