Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1483/1188511/
На федеральной трассе «Иртыш» в целях безопасности был закрыт левый поворот на микрорайон Зайково. В ближайшее время будет установлено барьерное ограждение. Как отметил директор Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана Андрей Плешков, было принято абсолютно обоснованное и взвешенное решение о демонтаже светофорного объекта и запрете левого поворота со стороны города: «Обращаю внимание на то, что для жителей Зайково, которые двигаются со стороны города, время в пути теперь увеличится всего на 4 минуты. Эти 4 минуты не стоят жизней и здоровья людей. Поворот был закрыт в целях безопасности. Статистика очень печальная – на данном участке произошло более 30-ти дорожно-транспортных происшествий. Не стоит платить за сэкономленные несколько минут такую высокую цену».
«Экономия нескольких минут не стоит жизней и здоровья людей». В целях безопасности на трассе «Иртыш» закрыт поворот на микрорайон Зайково.

Андрей Плешков напомнил, что Администрация города Кургана при поддержке Правительства Курганской области в этом году строит 5 автомобильных дорог на территории города: «Дорога по улице Бурова-Петрова уже введена в эксплуатацию. Еще 4 дороги строятся – по улицам Федота Елисеева, Фарафонова, Витебского, Галкинская. В этом году начали проектирование дороги в целях развития транспортной инфраструктуры микрорайона Зайково. Новая асфальтированная освещенная автодорога соединит Зайково с улицей Загородная через микрорайон Откормочный. Дорогу в грунтощебне начнем отсыпать в ближайшее время, впоследствии она послужит коридором и основанием для асфальтированной дороги. Как только будет готова проектно-сметная документация, начнем строить дорогу с асфальтобетонным покрытием от микрорайона Зайково до Загородной».

Как подчеркнул директор ДРГХ, в настоящее время жители Зайково не отрезаны от города, свободно заезжают в микрорайон и выезжают из него, транспортная доступность сохранена. Что касается общественного транспорта – абсолютно все автобусы находятся на линии, в штатном режиме выполняют рейсы, двигаются по маршруту: «Единственное, что изменилось – при движении из Кургана приходится находиться в пути дольше на 4 минуты. Это незначительное время, повторю, не стоит платить за экономию этих минут человеческими жизнями, тем более, жизнью и здоровьем детей».

Как проинформировал заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Кургану Олег Рогожин, с момента установки светофорного объекта на данном участке, с конца 2021 года, аварийность на этом отрезке дороги значительно возросла: «По итогам 2022 года, данный отрезок дороги стал местом концентрации ДТП. За истекший период здесь зафиксировано 31 дорожно-транспортное происшествие, 1 человек погиб, 10 получили ранения различной степени тяжести».

По словам руководителя транспортного предприятия, обслуживающего маршрут № 29, Натальи Кутеповой, на маршруте работают 9 машин, 7 из них – новые автобусы марки СИМАЗ, поступившие в этом году в маршрутную сеть: «На маршруты в отдаленные микрорайоны мы стараемся ставить технику большого класса, чтобы пассажирам было комфортно. В настоящий момент левый поворот на микрорайон Зайково закрыт, но на движение общественного транспорта это никак не повлияло, автобусы продолжают ходить в стабильном режиме. Время, которое теперь будет дополнительно затрачиваться при движении из Кургана, не значительно, тем не менее, графики движения будут откорректированы в ближайшее время с учетом этих четырех минут. Жалоб от пассажиров на данный момент не поступало, задержек движения не было».