В Кургане торжественно открыли продолжение дороги по улице Бурова-Петрова

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1243/1187126/
В Кургане завершено строительство продолжения улицы Бурова-Петрова на участке от улицы К. Маркса до улицы Куйбышева. Новая дорога длиной 455 метров и шириной 21 метр с разделительной полосой и тротуарами позволит организовать движение транспорта по 3-м полосам в каждом направлении. На торжественной церемонии открытия новой дороги присутствовали Губернатор Курганской области Вадим Шумков, Глава города Кургана Елена Ситникова, Генеральный директор акционерного общества «Варгашинское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог» Иван Ситников и жители города.
В Кургане торжественно открыли продолжение дороги по улице Бурова-Петрова.

Новая автодорога была необходима для нашего города, чтобы соединить несколько районов Кургана, упростить движение из жилого массива Заозерный и микрорайона Рябково в сторону микрорайона Увал и в обратном направлении. Подчеркнем, город получил не только новую дорогу, но и улицу.

Отметим, в ходе строительных работ для регулирования движения транспорта по новому участку автодороги были установлены светофоры и дорожные знаки, сама дорога оснащена современным освещением, а в целях благоустройства были проведены работы по озеленению: вдоль новой дороги выложены газоны, на которых высажены деревья. Все работы велись в рамках инвестиционного проекта «Развитие транспортной инфраструктуры центральной части города Кургана».

Глава города Кургана Елена Ситникова подчеркнула, что, помимо масштабного строительства дороги, на этом участке улицы Бурова-Петрова была проложена новая тепловая сеть, которая позволит горожанам получать качественные коммунальные услуги: «Наша задача – повысить качество жизни курганцев. Жители Заозерного и Рябково теперь смогут напрямую переместиться на другой конец города, минуя загруженные центральные улицы».

Елена Вячеславовна добавила, что в настоящее время городскими властями корректируются и согласуются с Правительством Курганской области планы по строительству и ремонту автодорог на будущий год: «Темпы по строительству и ремонту дорог, которые Курган набрал при поддержке Правительства региона, мы снижать не планируем. В этом году, как и в прошлом, отремонтировано 40 километров дорог на территории города. В настоящее время строятся 4 новые автомобильные дороги по улицам Фарафонова, Елисеева, Витебского и Галкинская. В следующем году продолжим строительство еще нескольких новых дорог в Заозерном жилом массиве – уже заканчивается проектирование, в ближайшем времени начнутся торги».

Как отметил на торжественной церемонии открытия новой дороги Губернатор Курганской области Вадим Шумков, продолжение дороги по улице Бурова-Петрова давно стало значимым для Кургана: ««Хочу поблагодарить те поколения ветеранов, которые продумали необходимость этой транспортной развязки еще много десятилетий назад, при Советском Союзе. К сожалению, тогда не получилось, но сейчас мы это сделали, хотя было непросто». Вадим Михайлович добавил, что открытие нового участка дороги по улице Бурова-Петрова поможет разгрузить транспортные потоки на магистралях центральной части города и в городе в целом: «Потоки автомобилей с юга области, из Казахстана после ввода в эксплуатацию моста через Тобол будут продвигаться напрямую по этой улице. Я рад, что сегодня мы имеем силы и ресурсы для того, чтобы Курган и Курганская область вновь вернулись к таким масштабным решениям».

Также Глава региона отметил, что в Кургане продолжится интенсивное развитие транспортной инфраструктуры. Так, в конце октября – начале ноября будет завершен капитальный ремонт моста через реку Тобол, также в этом году заасфальтируют улицу Блюхера и планируют провести ремонт участка улицы Советская с обустройством парковочных мест. Законтрактован капитальный ремонт мостовых сооружений на улице Бурова-Петрова и проспекте Голикова.

Генеральный директор акционерного общества «Варгашинское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог» Иван Ситников выразил благодарность Губернатору региона и Главе города Кургана за оказанное доверие: «Рад, что наше предприятие участвовало в реализации столь значимого для Кургана проекта. Новая дорога станет одной из основных магистралей города, предоставит возможность беспрепятственно двигаться через всю городскую территорию. Хочу поблагодарить коллектив предприятия – водителей и механизаторов, дорожных рабочих, руководителей структурных подразделений – за ежедневный качественный труд, позволивший своевременно и даже ранее намеченного срока открыть новую дорогу».

Директор Департамента развития городского хозяйства Администрации города Кургана Андрей Плешков подчеркнул, что генеральный подрядчик – АО «Варгашинское ДРСП» – выполнил работы на высоком уровне: «Новая дорога долго прослужит нашим жителям, поскольку сделана на совесть».

Право открыть движение по новой автодороге было предоставлено Губернатору Курганской области Вадиму Шумкову, Главе города Кургана Елене Ситниковой и генеральному директору АО «Варгашинское ДРСП» Ивану Ситникову. Первой по новой дороге проехала колонна специализированной техники, принимавшей участие в строительстве объекта.