Открытие Чеховского путепровода состоится на следующей неделе

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1243/1186361/
Глава города Кургана Елена Ситникова провела очередную рабочую встречу на одном из знаковых для горожан объектов – Чеховском путепроводе. Как проинформировала Глава города, открытие Чеховского путепровода, ремонт которого шел с опережением графика, состоится на следующей неделе.
Открытие Чеховского путепровода состоится на следующей неделе.

Елена Ситникова напомнила, что контракт на ремонт Чеховского путепровода был заключен в конце 2022 года. Путепровод на тот момент крайне требовал ремонта, он ни разу не ремонтировался со дня сдачи в эксплуатацию в 1997 году: «Износ мостовых конструкций был очень серьезным, что было небезопасно для граждан. Мы получали значительное количество обращений от жителей Кургана о дефектах путепровода. Обновление путепровода было настоятельно необходимо. В начале 2023 года подрядная организация приступила непосредственно к ремонтным работам. Сейчас Чеховский путепровод стал новым, современным, прочным, соответствующим всем требованиям безопасности, и местами – значительно более широким. Совместно с подрядной организацией мы дополнительно смонтируем архитектурную подсветку, чтобы путепровод стал еще красивее и светлее».

По словам Елены Вячеславовны, согласно контракту, ремонт путепровода должен был завершиться в декабре 2023 года. Но, поскольку подрядная организация оперативно и качественно выполнила все необходимые работы, Чеховский путепровод будет открыт на 3 месяца ранее установленного контрактом срока: «Благодарим подрядчика за оперативность и понимание. Открытие путепровода позволит разгрузить транспортные артерии Кургана, теперь горожане снова смогут по привычному маршруту добираться на работу и домой».

Как отметил директор департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Андрей Плешков, в настоящий момент все основные строительно-монтажные работы на Чеховском путепроводе выполнены, остались последние штрихи: завершается закрепление перильного ограждения, проводится регулировка отдельных деталей барьерного ограждения, в ближайшее время будет нанесена дорожная разметка.

Андрей Плешков добавил, что компании-перевозчики уже начинают корректировать графики движения общественного транспорта, поскольку в связи с открытием Чеховского путепровода по нему без промедления будет возобновлено движение 35-ти автобусов, обслуживающих 6 муниципальных маршрутов. Это маршруты:

– № 37 «Ледовый дворец – ОАО «Синтез» (в летний период отдельные рейсы: 6-й микрорайон – Ледовый дворец – мкр-н Черемухово)»;

– № 65 «поселок Радужный – Вокзал»,

– № 66 «ОАО «Синтез» – поселок Сиреневый (в летний период отдельные рейсы до зоны отдыха «Голубые озера»)»;

– № 70 «ул. 9 Мая – ГБУ «Курганская областная ДКБ им. Красного Креста» – Бульвар Солнечный»;

– № 94 «ул. Достоевского – 1-й микрорайон»,

– № 366 «поселок Сиреневый – ОАО «Синтез».

Руководитель проекта подрядной организации ООО «Гарант» Михаил Гоцуляк рассказал о работах, проведенных в ходе ремонта Чеховского путепровода: «Заменены все защитные слои, гидроизоляционные материалы, защитные удерживающие устройства, перильное и барьерное ограждения. Произведена окраска опор, нанесены защитные составы на несущие балки, уложено новое асфальтобетонное покрытие. Отмечу, монтаж перильного и барьерного ограждений полностью соответствует всем техническим нормам и строительным правилам Сейчас эти работы заканчиваются», - отметил Михаил Владимирович.

Напомним, ремонт значимой для Кургана транспортной артерии – Чеховского путепровода – был реализован в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В последние годы в городе Кургане ведутся масштабные работы по ремонту мостов и путепроводов, такая возможность появилась благодаря поддержке правительства Курганской области.